04.01.2021, 17:50

Умер фронтмен группы "Children of Bodom" Алекси Лайхо

Марина Началова | Все новости автора
Алекси Лайхо

Стало известно о смерти гитариста и вокалиста финской рок-группы "Children of Bodom" Алекси Лайхо. Ему был 41 год.

На официальном сайте группы сообщается, что Лайхо умер на прошлой неделе, в последнее время он болел.

"Ушел из жизни один из самых известных гитаристов в мире Алекси Лайхо. Музыкант, наиболее известный как фронтмен Children of Bodom, скончался в своем доме в Хельсинки, Финляндия, на прошлой неделе. В последние годы у Лайхо были серьезные проблемы со здоровьем.

Более 25 лет дружбы. Мы потеряли брата. Мир потерял феноменального автора песен и одного из величайших гитаристов всех времен. Воспоминания и музыка Алекси будут жить вечно.

Наши мысли с семьей Алекси в это трудное время", - говорится в заявлении от имени участников коллектива.

Алекси Лайхо вместе с барабанщиком Яской Раатикайненом основали в 1993 году музыкальную группу, которая изначально называлась "IneartheD". Через несколько лет группа изменила название, сделав отсылку на печально известное в Финляндии озеро Бодом: в 1960 году там произошло таинственное преступление, в результате которого трое подростков были убиты, один тяжело ранен, а преступник так и не был найден.

"Children of Bodom" выпустили 10 студийных альбомов, полтора десятка синглов, несколько сборников, концертных и мини-альбомов. В конце 2019 года группа отыграла свой последний концерт, так как часть музыкантов решили сменить сферу своей деятельности. Алекси Лайхо создал новую группу под названием "Bodom After Midnight".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик