17.01.2021, 23:01

В Германии нашли окаменелые останки гигантской доисторической акулы

Марина Началова | Все новости автора
акула

В Германии была обнаружена окаменелость 2,5-метровой акулы, которая жила 150 миллионов лет назад и была одной из крупнейших в свое время.

Хорошо сохранившийся скелет акулы Asteracanthus нашли в Баварии ученые Венского университета, передает Час Пик со ссылкой на Daily Mail.

Почти полный скелет показывает, что Asteracanthus достигал почти 2,5 метров в длину. Самая большая акула из когда-либо зарегистрированных достигала около 3 метров в длину.

В скелете акулы сохранилось 150 зубов, что побудило ведущего автора исследования Себастьяна Штумпфа заявить, что это, вероятно, была одна из самых впечатляющих акул своего периода.

Ученые заявили, что хрящевые рыбы, в том числе акулы и скаты, являются одной из самых успешных групп позвоночных, сохранившихся до сих пор. Из-за того, что зубы хрящевой рыбы заменяются на всю жизнь, зубы хрящевых рыб являются одними из наиболее частых находок ископаемых позвоночных для палеонтологов.

Однако низкий потенциал сохранности их скелетов в большинстве случаев препятствует окаменению полностью сохранившихся образцов, что относит недавнюю находку в разряд редких.

Гибодонтиформные акулы, которые являются ближайшими родственниками современных акул и скатов, впервые появились во время последнего девона, около 361 миллиона лет назад. Они вымерли одновременно с динозаврами в конце мелового периода, около 66 миллионов лет назад.

Читайте еще: Не выбрасывайте старые смартфоны: разработана программа, которая позволит применять их по-новому

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: