20.02.2021, 13:33

Марсоход Perseverance прислал на Землю новые кадры с Марса: цветные фото и видео

Марсоход NASA Perseverance

Марсоход NASA Perseverance совершил успешную посадку на Марсе 18 февраля. С момента посадки американский марсоход NASA уже прислал пять фото с Красной планеты.

Как сообщает NASA, снимки сделаны с помощью камер Hazard Cameras с марсохода Perseverance после его высадки. Всего марсоход имеет 23 камеры. Снимки обнародованы в аккаунте марсохода в Twitter, сообщает Час Пик.

Первый снимок камера на борту марсохода сделала как раз во время его посадки - это кадр из видео, на котором четко видны тросы, с помощью которых Perseverance спускался на поверхность планеты.

Также марсоход прислал изображение, сделанное одной из его нижних камер сразу после посадки.

Третье цветное фото сделано с помощью другой камеры Hazcam, которая показала одно из шести колес марсохода на переднем плане и саму поверхность планеты.

В NASA отметили, что главной целью миссии Perseverance на Марсе является астробиология, включая поиск признаков древней микробной жизни. Марсоход будет изучать геологию планеты, чтобы в дальнейшем проложить путь для исследований.

Также во время миссии будет происходить сбор марсианских камней и реголита (битых пород и пыли). Следующие миссии NASA в сотрудничестве с ЕКА (Европейское космическое агентство) отправят космический корабль на Марс, чтобы собрать эти образцы с поверхности и доставить их на Землю для углубленного анализа.

"Четвертый по счету (но не по значимости) марсоход Perseverance должен доставить на Землю наиболее важные образцы скал и почвы. Он будет исследовать кратер Езеро, который, как предполагается, ранее был наполнен водой. В образцах ученые надеются обнаружить микрофоссилий (ископаемые остатков растений или микроорганизмов) - свидетельства существования жизни на планете в глубокой древности", - написал в своем Telegram-канале известный бизнесмен и меценат Павел Фукс.

Напомним, чтобы долететь до Марса Perseverance понадобилось почти 7 месяцев - он был отправлен с Земли 30 июля 2020 года. 18 февраля 2021 года в 22:44 (по киевскому времени) он успешно приземлился на поверхность Марса.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик