27.03.2021, 07:25

Суперлуние-2021: В конце марта жители планеты смогут увидеть "Червячную Луну"

Суперлуние-2021

В 2021 году жители планеты смогут полюбоваться зрелищным астрономическим явлением, которое называется "суперлуние". Всего в этом году будет 4 суперлуния – три весной и одно летом. В эти выходные можно будет наблюдать первое суперлуние-2021.

В 2021 году астрономы обещают нам четыре суперлуния. Наблюдать за зрелищным небесным явлением можно будет 28 марта, 27 апреля, 26 мая и 24 июня, сообщает Час Пик.

Первое полнолуние после дня весеннего равноденствия называют "Розовая Луна" или "Червячная Луна". Такое название она получила в честь прихода весны и в честь "червя" - личинок, жуков и дождевых червей, появляющихся в это время.

Несмотря на то, что полнолуние известно под названием "Розовая Луна", оно не имеет ничего общего с розовым цветом. Луна не окрасится в розовый цвет, а будет иметь привычный всем оттенок. Увидеть небесное светило другого цвета - золотистого - возможно около горизонта.

Первое суперлуние в 2021 году приходится на вечер воскресенья, 28 марта. В этот день Луна достигнет пика своей яркости примерно в 18:48 вечера по киевскому времени.

По информации астрономов из EarthSky.org, суперлуние 28 марта будет четвертым по величине и яркости суперлунием в 2021 году.

В этот день стоит быть осторожными метеочувствительным людям. Считается, что во время полнолуния увеличивается количество аварий, самоубийств и различных инцидентов. Суперлуние можно рассматривать как усиленное полнолуние, поэтому оставайтесь спокойными и не провоцируйте конфликты.

В астрологии, Луна определятся и имеет влияние на людей, в зависимости от знака зодиака, в котором она находится. В марте Луна попадает в созвездие Весов. Весы - это воздушный знак, управляющий общением, обменом информацией или идеями. Поэтому, этот период - лучшее время для знакомств, и воплощения каких-либо проектов. Полнолуние в марте, дает настрой на новые начинания.

Справка: Суперлуние - это явление, происходящее при совпадении полнолуния или новолуния с перигеем - моментом наибольшего сближения Луны и Земли. 

По словам исследователей, чтобы наступило суперлуние, Луна должна быть на расстоянии примерно в 367606 км от нашей планеты. Полное расстояние от Земли до спутника составляет 384403 км.

В момент суперлуния Луна кажется больше и ярче, чем во время обычного полнолуния. Наиболее крупным при суперлунии спутник Земли кажется, если находится невысоко над линией горизонта.

Читайте также: Птица, несущая смерть: Она живет в непроходимых лесах и убивает при помощи одного из самых сильных ядов

Суперлуние

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик