31.03.2021, 21:50

Названы болезни, которыми могут "наградить" домашние животные

котенок

Многие люди не могут даже представить свою жизнь без домашних животных. Однако не стоит относиться легкомысленно к этим милым существам. 

Домашние животные могут быть носителями опасных болезней, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Первой и наиболее опасной болезнью считается бешенство. Поэтому домашних животных нужно прививать в обязательном порядке. Особенно тех, которые часто бывают на улице и контактируют с другими животными. В противном случае, если возбудитель болезни попадет в организм человека, это может привести даже к летальному исходу. 

Еще одно возможное неприятное последствие - гельменты. Это своеобразные черви, которые от домашнего питомца могут перебраться в организм человека и блокировать нормальную работу внутренних органов. 

Через шерсть собак и кошек человек может "подхватить" лишай. Это дерматологическое заболевание доставляет множество неудобств, но его можно вылечить. 

Труднее придется, если от домашнего животного человек заразится токсоплазмозом. Этот недуг опасен в первую очередь для беременных женщин, поскольку микроорганизмы способны поражать плод и нарушать работу органов будущей мамы. Не менее опасен и лептоспироз, который поражает капилляры. 

Отдельно отмечается, что у людей, которые содержат птиц, постепенно может развиться псевдотуберкулёз. Болезнь проявляется в виде повышенной температуры, боли в суставах и мышцах и сильном ознобе. 

Читайте также: Человек в процессе эволюции может стать ядовитым, - исследование

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: