02.05.2021, 15:07

Светлая седмица: что нельзя делать всю неделю после Пасхи

Марина Началова | Все новости автора
пасха

Неделю после Пасхи называют Светлой седмицей. В этот период продолжается празднование Светлого Христова Воскресения.

В 2021 году Светлая седмица длится с 3 по 8 мая, сообщает Час Пик.

На этот период имеются особые церковные предписания. На протяжении всей недели в храмах раскрыты настежь царские врата - как знак того, что Иисус открыл каждому верующему путь в рай. Всю неделю богослужения в храмах подобны пасхальным, также проводятся крестные ходы. Православные христиане вместо утренних и вечерних молитв читают Пасхальные часы.

В Светлую седмицу нельзя поститься: отменяется пост в среду и пятницу, и даже тем, кто готовится к причастию, запрещается добровольно налагать на себя пост.

В этот период нельзя грустить и скорбеть по умершим, поскольку это светлое время празднования Воскресения Христа. В Светлую седмицу церковь не предписывает поминать усопших, хотя в народе и сложилась традиция устраивать поминки именно в этот период.

По народному поверью, в Светлую седмицу души умерших приходят на землю, чтобы вместе с живыми радоваться празднику.

На Светлой седмице не принято венчаться, хотя в это время в старину уже проводились смотрины невест, молодежные гуляния, танцы с песнями и т.д. Свадьбы начинали играть через неделю после Пасхи - с Красной горки.

Существовало поверье, что девушке, которая мечтает поскорее выйти замуж, нужно на Пасху первой забраться на колокольню и ударить в колокол.

Всю неделю после Пасхи нельзя злиться, ругаться, сквернословить, жадничать, отказывать другим в помощи.

Что касается работы в Светлую седмицу, то тяжелые и ответственные дела лучше отложить на потом, но повседневными бытовыми делами при необходимости заниматься можно.

Читайте еще:

Пасха 2021: как и когда правильно поминать умерших и что нельзя делать на кладбище

Что положить в пасхальную корзину и какие продукты нельзя святить на Пасху

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик