04.05.2021, 18:02

Как быстро привести себя в форму после праздников: 7 действенных советов

Марина Началова | Все новости автора
похудение

Длинные майские выходные - период пикников, шашлыков, пасок и других угощений, от которых просто невозможно отказаться. Не секрет, что праздники могут негативно сказаться не только на фигуре, но и на здоровье в целом.

Час Пик приведет несколько советов, которые помогут привести пищеварение в порядок и убрать лишние сантиметры с талии.

1. Как питаться после праздничного переедания?

Большое количество калорийных блюд - серьезный удар по пищеварительной системе. Печень, желчный пузырь, поджелудочная железа работают буквально на пределе своих возможностей. Большое количество тяжелой пищи не переваривается должным образом и задерживается в кишечнике. После майских шашлыков важно перевести свой организм в нормальный режим питания.

Не стоит сразу после праздничного застолья устраивать голодовку: нужно перейти на свой привычный режим питания. Резкое голодание только еще больше замедлит продвижение пищи по кишечнику. Лучший вариант щадящего питания - есть часто, но понемногу.

После праздников нужно ввести в свой рацион больше клетчатки: она поможет очистить кишечник и восстановить микрофлору. Клетчаткой богаты овощи: кабачки, капуста белокочанная и цветная, брокколи, помидоры, огурцы, морковь, свекла и т.д. В овощные блюда следует добавить растительное масло.

В рационе должно быть примерно 30% белков, 10% жиров и 60% углеводов. Белками организм обеспечат белое мясо, рыба и творог. Жиры нужно употреблять растительные: оливковое, горчичное, льняное масло и т.п. Подсолнечное масло лучше на время исключить. Углеводная часть рациона - фрукты и овощи (в том числе картофель).

2. От каких продуктов нужно отказаться после праздников?

Несколько дней после переедания диетологи не советуют есть продукты, содержащие глютен: хлеб, макароны, манная крупа, булгур, кус-кус. Следует на время отказаться от колбасных изделий, жареной картошки, чипсов, сладостей, растворимого кофе, алкоголя.

Врачи советуют давать отдых организму от тех продуктов, которые были в изобилии на праздничном столе. Так, если вы переели жирных мясных блюд, то в следующие несколько дней нужно налегать на растительную пищу и фрукты. А после переедания сладостей и выпечки нужно временно исключить из рациона фрукты, алкоголь, сладкие напитки, подземные овощи (картофель, морковь, свеклу), при этом в рационе должны быть крупы, бобовые, рыба, кисломолочные продукты.

3. Пейте достаточное количество воды

После обильных застолий, особенно с алкоголем, важно восстановить водный баланс организма. В день нужно пить не менее 1,5-2 литров чистой воды.

После праздников нужно хотя бы временно отказаться от сладких газированных напитков, кофе и спиртного. Полезными будут зеленые и травяные чаи.

Также диетологи советуют пить воду с добавлением сока лимона, если накануне вы переели жирной пищи (сок половины лимона на 1 литр воды). Если в вашем рационе был излишек углеводов, добавьте в 1,5 литра воды 1 столовую ложку меда или 1 столовую ложку тертого имбиря. После переедания белковой пищи следует пить воду с добавлением куркумы (1 столовая ложка на 1 литр воды) или огурца (1 порезанный огурец на 0,5 литра воды).

4. Разгрузочные дни

После того как пищеварение привыкнет к обычному режиму работы, можно устроить разгрузочные дни, чтобы сбросить набранные за праздники килограммы.

Разгрузочный день не означает полный отказ от пищи: еда должна быть максимально легкой. Существует множество вариантов разгрузочного меню: можно провести один день на смузи, кисломолочке, овощах или сухофруктах.

5. Детокс-программы

Детокс-программы зарекомендовали себя как эффективный способ сбросить вес и очистить организм от токсинов и шлаков. Они обычно рассчитаны на 3-5 дней. Существуют разные варианты детокса: в рацион могут входить соки, смузи, супы, салаты, орехи. Для тех, кто готов потратиться, продаются специальные детокс-коктейли.

6. Спорт

Физическая активность поможет не только "сжечь" накопленный за праздники жир, но и приведет мышцы в тонус. Питание при этом должно быть сбалансированным, при жесткой диете большие нагрузки могут быть опасны. Способствует похудению также контрастный душ после занятий спортом.

7. Экспресс-диеты

Наиболее экстремальный способ быстро похудеть после праздников. Но решаться на него лучше после консультации с врачом, ведь резкое снижение количества пищи - стресс для организма. Врачи не советуют прибегать к жестким диетам чаще, чем 2-3 раза в год.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: