23.05.2021, 22:30

Что посадить рядом с картофелем, чтобы отпугнуть колорадского жука: огородные хитрости

Марина Началова | Все новости автора
колорадский жук

На огородах украинцев всходит картофель, самое время подумать о способах борьбы с одним из главных врагов всех дачников - колорадским жуком.

С этим вредителем можно бороться не только при помощи токсичных ядов, но и безопасными методами - например, посадив в междурядьях картофеля растения, которые колорадский жук очень не любит.

Опытные огородники заметили, что таких растений довольно много.

Укроп - вероятно, его запах отпугивает колорадского жука. Для того чтобы отвадить вредителей от грядки с картофелем, нужно посадить укроп в междурядьях и по периметру грядки с расчетом 1 куст укропа на 2 куста картофеля.

Календула (ноготки) - эти яркие цветы хорошо отпугивают колорадского жука. Только нужно учитывать, что календула распространяется самосевом, и если не удалять лишние кустики, ею может зарасти вся грядка.

Хрен - также не очень любимое жуками растение. С его помощью не получится избавиться от вредителей, но существенно уменьшить их количество можно.

Чеснок - его не любят не только колорадские жуки, но и тля, долгоносики, гусеницы, капустница.

Бархатцы - колорадские жуки не любят запах этих цветов. Стоит посадить бархатцы по периметру грядки, а если она большая - еще и в междурядьях картофеля. Но нужно помнить, что если бархатцев высадить слишком много, они могут забирать полезные вещества и влагу у картофеля.

Кориандр - посадите его у грядки с картошкой, и вы будете иметь полезную ароматную приправу и уменьшите количество колорадских жуков на участке.

Полынь - эта трава имеет сильный специфический запах, который не переносят многие огородные вредители.

Котовник - кошки без ума от этого растения, а вредители его просто ненавидят. Котовник источает большое количество эфирного масла с ароматом, похожим на лимон.

Пижма - имеет камфорный аромат, неприятный для колорадских жуков. Ее эфирные масла также оказывают токсическое действие на вредителей. Настой пижмы также можно использовать для опрыскивания растений от колорадского жука.

Можжевельник - насекомые не любят его запах. Можжевельник можно не только высадить возле грядки, но и класть небольшие веточки прямо в лунки при посадке картофеля.

Настурция - не только красивый цветок, но и хороший помощник в борьбе с вредителями. Рекомендуется высадить ее около картофельной грядки, а осенью зеленые части растения закопать в землю - это обогатит ее полезными веществами, отвадит колорадских жуков и защитит от грибковых болезней.

Фасоль - считается идеальным "соседом" для картофеля. Дело в том, что за счет бактерий, живущих в корневой системе, бобовые обогащают почву азотом, а такую почву очень не любят колорадский жук и проволочник.

Читайте еще: На Украину выльется мощный циклон: объявлен "желтый" уровень опасности

Читайте также: "Вся фишка в урожае!": Хотите получить хороший урожай и удивить друзей - сажайте помидофель

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: