25.05.2021, 15:42

Как избавиться от кротов: дачные хитрости и полезные советы

Ольга Романец | Все новости автора
кроты

Кроты - мелкие млекопитающие, которые могут нанести довольно большой ущерб огороду за короткое время.

Кроты прорывают под поверхностью грунта множество ходов. В процессе рытья повреждаются корни и клубни растений. Кроме того, в кротовьих ходах часто селятся другие вредители - мыши, полевки, которые поедают культурные растения, передает Час Пик.

Если вы видите признаки того, что кроты наносят ущерб вашему огороду - попробуйте рабочие методы, которые избавят вас от подземных вредителей:

  • В кротовые ходы можно насыпать шарики из свежего козьего или свиного помета, а так же влить рассол от селедки или смесь керосина с водой.
  • Срезанные ветки крыжовника измельчить, закопать в землю вместе с навозом.
  • Колья из черемухи воткнуть в кротовые кучи или около них.
  • Шум от трещоток (металлических вертушек), передаваемый в почву по палочке, на которой они закреплены, прогонит кротов.
  • Кроты не любят запаха лука и чеснока. Порежьте их мелко и поместите в кротовые ходы. Чем больше кротовых ходов вы заполните этой смесью, тем быстрее кроты уйдут с вашего участка.

Однако стоит помнить, что кроты не всегда вредят вашему огороду. Так, если крот пришел ранней весной, не стоит сразу ополчаться против него. Дайте ему немножко поживиться, а заодно избавить ваш участок от личинок вредных насекомых и семян сорных растений.

Читайте также: Что посадить рядом с картофелем, чтобы отпугнуть колорадского жука: огородные хитрости

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик