20.06.2021, 16:58

Жизнь на Земле исчезнет: ученые назвали сроки и причины конца света

Ольга Романец | Все новости автора
конец света

Ученые Центра астрофизики Манчестерского университета пришли к выводу, что через 100 миллиардов лет жизнь на Земле может погибнуть из-за Солнца, которое превратится в звезду красного гиганта.

Об это сообщает BBC Science Focus Magazine, передает Час Пик.

Специалисты в рамках изучения факторов, которые могут привести к концу света, пришли к выводу, что со временем Солнце превратится в звезду красного гиганта. Когда водород истощится в ядре Солнца, внешняя оболочка начнет расширяться.

Это приведет к значительной потере массы Солнца и расширению орбиты Земли. При этом взаимодействие с нижними слоями атмосферы Солнца приведет к испарению Земли.

Кроме того, орбитальная нестабильность в Солнечной системе может привести к столкновению Земли с одной из других планет земной группы. Вместе с тем, вероятность такого исхода достаточно низка и составляет менее 1%.

Напомним, в конце прошлого года физики выдвинули теорию, основанную на солнечном магнетизме и цикле Хейла - полном магнитном цикле Солнца, который длится около 22 лет. Согласно теории, Солнце может стать намного более активным.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: