27.06.2021, 17:37

Избавляемся от москитов экологично: 15 растений, которые отпугивают комаров и других насекомых

Марина Началова | Все новости автора

В летний сезон, кроме адской жары, нас может подстерегать еще одна неприятность - кусачие насекомые. Бороться с ними можно не только химией, которая может быть вредной для здоровья, но и вполне безопасными растениями.

Час Пик расскажет о 15 растениях, которые не только освежают воздух в квартире и улучшают сон, но и эффективно отпугивают москитов.

1. Мята

Мята эффективно отпугивает муравьев из дома. Просто посыпьте стаю муравьев мятой и смотрите, как они разбегаются. Сильный запах этого растения отпугнет любых нежелательных насекомых. Эфирное масло мяты перечной работает таким же образом.

2. Лаванда

Лаванда содержит соединение под названием линалоол, которое является широко известным инсектицидом от блох, плодовых мух и тараканов. Вы можете взять горсть листьев лаванды, положить их в бутылку с распылителем, наполненную водой, и сбрызгивать ею кожу и мебель.

3. Хризантема

Этот цветок выделяет вещество под названием пиретрин, которое не нравится насекомым. Вы можете посадить хризантему рядом с другими растениями в качестве средства борьбы с вредителями или залить горячей водой цветки, а полученным отваром опрыскивать одежду или поверхности, чтобы отпугнуть комаров.

4. Бархатцы

Как и хризантемы, бархатцы содержат пиретрин, и их можно использовать как репеллент. Смешайте горсть бархатцев с водой и дайте смеси постоять 2 дня в темном прохладном месте, время от времени встряхивая. После этого процедите жидкость, налейте ее в распылитель, и средство готово к использованию.

5. Бергамот

Бергамот, также известный как пчелиный бальзам, привлекает колибри и пчел, но его корни также могут служить хорошим пестицидом. Они содержат тимол, который может отпугивать подземных вредителей.

6. Шалфей

Шалфей содержит натуральное соединение, называемое кариофиллен, которое может отпугивать комаров и насекомых. Вещество лучше активируется в горячем состоянии, поэтому вы можете бросить несколько веточек этой травы в огонь для того, чтобы отпугнуть комаров.

7. Полынь

Это растение станет полезным для владельцев собак и кошек, так как является естественным средством борьбы с блохами. Вы можете распылить водный настой этого растения на своих питомцев и мебель. Но будьте осторожны, не переусердствуйте, потому что запах может быть слишком сильным для животных.

8. Розмарин

Это не только ароматная приправа, но и эффективный природный репеллент. Добавьте одну чашку сушеного розмарина в литр воды, вскипятите, дайте остыть и перелейте смесь в распылитель. Вы можете нанести жидкость прямо на кожу или на шерсть домашних животных.

9. Кошачья мята

Кошки без ума от кошачьей мяты, а комары ее ненавидят. Это растение выделяет непеталактон, обладающий высокоэффективным репеллентным действием. Просто посадите кошачью мяту в саду или дома в горшке и наблюдайте эффект.

10. Мелисса

Мелисса имеет приятный запах благодаря содержащемуся в ней цитронеллальному соединению, но насекомым этот аромат не очень нравится. Измельчите листья мелиссы, чтобы запах усилился, а затем натрите ими кожу, чтобы отпугнуть комаров и других насекомых.

11. Бораго

Если вы выращиваете помидоры или капусту в огороде, бораго, или огуречная трава может стать вашим лучшим другом. Вы можете посадить ее рядом с овощными растениями, так как она способна отпугивать вредных насекомых и гусениц.

12. Базилик

Листья базилика содержат 4 репеллентных компонента, и вам нужно только потереть их, чтобы появился сильный аромат этого растения. Положите немного базилика на подоконники, чтобы комары не летели в ваш дом.

13. Агератум

Это растение часто используется в парфюмерии, но также применяется в качестве репеллента от комаров благодаря соединению под названием кумарин. Можно посадить агератум в саду или поставить дома в вазе, чтобы отпугнуть насекомых.

14. Орегано

У многих из нас есть дома сушеная приправа орегано. Но наличие настоящего растения также может быть хорошей идеей, поскольку насекомым не нравится масляный аромат этой травы. Разотрите 4-5 чашек листьев орегано, чтобы они пустили сок. После этого поместите смесь в емкость с водой на солнечном месте и оставьте на ночь. Добавьте в смесь жидкое средство для мытья посуды, процедите и налейте жидкость в распылитель.

15. Пижма

Пижма известна как эффективное средство от мух. Вы можете потереть листья о кожу или просто разложить веточки растения дома, и аромат пижмы будет отпугивать назойливых мух.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: