27.06.2021, 20:18

Киркорова исключили из списка лиц, угрожающих нацбезопасности Украины

Марина Началова | Все новости автора
киркоров

Министерство культуры и информационной политики исключило российского певца Филиппа Киркорова из списка лиц, которые угрожают нацбезопасности Украины.

Это было сделано на обращение СБУ, сообщила пресс-служба МКИП, передает Час Пик.

Напомним, на основании письма от СБУ Киркоров был внесен в "черный список" артистов приказом МКИП от 22 июня.

Как отмечают в ведомстве, согласно новому письму Службы безопасности Украины с просьбой отозвать предыдущее письмо о включении Киркорова с предварительный перечень лиц, угрожающих национальной безопасности Украины, - МКИП исключает Киркорова из этого списка.

Так, согласно Положению о Министерстве культуры и информационной политики Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 16 октября 2019 года No 885 (с изменениями), и на основании обращения Службы безопасности Украины от 25 июня 2021 года No 5/1/1-7000 признать утратившим силу приказ Министерства культуры и информационной политики Украины от 22 июня 2021 года No 446 «Об обновлении Перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности, на основании обращения Службы безопасности Украины и его обнародование на официальном веб-сайте».

Оба приказа, как о включении, так и об отмене включения, изданы на основании соответствующих писем СБУ. Они согласно ст. 15 закона О кинематографии предусматривают безусловность действий МКИП о включении или исключении граждан иностранных государств из перечня лиц, представляющих угрозу национальной безопасности. Включая или исключая тех или иных лиц из перечня министерство осуществляет только административное техническое действие относительно обнародования в определенный законодательством способ решения компетентных органов (в данном случае СБУ) о квалифицировании действий иностранных граждан, которые приводят к их включению в перечень лиц представляющих угрозу национальной безопасности.

При этом как причины включения, так и причины исключения лиц из списка СБУ в своих письмах к МКИП не отмечает.

В комментарии "Украинской правде" в пресс-службе СБУ заявили, что Киркорова исключили из "черного списка" из-за наличия судебных прецедентов.

"В связи с разъяснением Министерства культуры и информационной политики Украины (МКИП) от 24 июня 2021 года, в котором отмечается наличие судебных прецедентов по указанным вопросам, Служба безопасности Украины требует дополнительной обработки данного вопроса", - цитирует "УП" пресс-службу СБУ.

Напомним, Киркоров прокомментировал новость о внесении его в "черный список", признавшись в любви к Украине и спев на украинском языке.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: