28.06.2021, 18:08

Растение, которое "кровоточит": факты и легенды о загадочном драконовом дереве

Марина Началова | Все новости автора
драконово дерево

Одно из самых необычных деревьев на нашей планете можно встретить на Канарских островах: оно имеет причудливую форму, а если его ствол повредить, из раны потечет не прозрачный сок, а кроваво-красная субстанция.

Час Пик расскажет несколько интересных фактов о драконовом дереве.

Сокровище острова Тенерифе

Драконово дерево, оно же драцена драконовая растет в тропическом и субтропическом регионах Африки, главным образом на Канарах. В 1991 году властями Канарских островов был принят закон, в соответствии с которым драконово дерево стало официальным растительным символом острова Тенерифе.

Это дерево можно встретить в основном на каменистых утесах вулканического происхождения, на высоте не более 500 м над уровнем моря. Толщина ствола драконового дерева может достигать 4,5 м в диаметре! Дерево ветвится постепенно, после каждого цветения. С годами на стволе могут образовываться воздушные корни, полости и дупла, в которые даже может поместиться человек.

Драконово дерево цветет мелкими цветами кремового оттенка и обильно плодоносит. Плоды - оранжевые ягоды - съедобны, вкусом напоминают черешню.

Драконово дерево - редкое растение

Несмотря на обильное плодоношение, популяция драконового дерева невелика. Во-первых, из-за суровых условий обитания прорастает лишь небольшое количество семян. Во-вторых, деревья очень медленно растут, первое цветение происходит в возрасте 8-11 лет, а у некоторых экземпляров - только в 25-30 лет.

В-третьих, одной из причин малой популяции драконовых деревьев стали люди, которые вырубали их из-за очень редкой особенности - "кровавой" смолы.

"Кровь дракона"

То, благодаря чему драконово дерево и получило свое название, с древних времен люди возводили в культ. Если надрезать кору или срубить дерево, на месте повреждения выделяется клейкий сок, который на воздухе становится кроваво-красным смолистым веществом.

Эта смола, которую называют "кровью дракона", не имеет ни вкуса, ни запаха. На Канарах были обнаружены остатки этого вещества в пещерах доисторических людей, которые, вероятно, использовали "драконью кровь" для бальзамирования и в магических ритуалах.

В последующие времена "кровь дракона" начали применять в народной медицине, для подкраски вина, для изготовления лака. На Востоке ее использовали для заживления ран, для лечения инфекционных заболеваний и опухолей.

Легенды драконового дерева

О загадочном "кровоточащем" дереве слагали легенды. В древности люди верили, что под его корой скрывается настоящая драконья кровь. По преданию, в древности в тех краях жили свирепые драконы, которые поедали слонов. Однажды огромный слон упал на дракона и раздавил его. Кровь чудовища впиталась в землю и поднялась по стволу дерева, которое выросло на этом месте.

Другая версия легенды гласит, что когда-то люди, возжелавшие стать бессмертными, стали истреблять драконов, в жилах которых, как утверждалось, тек эликсир вечной жизни. Драконов убивали одного за другим, но кровь, пролитая таким жестоким образом, сразу теряла свою волшебную силу. Наконец, остался только один дракон - добрый и мудрый. Люди долго думали, как заполучить силу его бессмертия, и не придумали ничего лучше, чем живьем вырвать сердце из его груди. Перед смертью дракон раскинул крылья, упал изувеченной грудью на землю и простил своих убийц. Его кровь была наполнена состраданием, любовью и жалостью к неразумным людям. На месте, где она пролилась, выросло дерево, способное дарить силу и исцелять болезни. Но, как гласит предание, его чудодейственные свойства действуют только на тех, кто чист сердцем.

Сколько живут драконовы деревья?

На этот вопрос ответить очень трудно, ведь стволы драконового дерева не образуют годовых колец, по которым можно было бы подсчитать возраст.

Один из самых известных и, как долгое время считалось, старейших экземпляров, рос на северо-западе острова Тенерифе. Диаметр его ствола составлял около 4,8 м. Ствол внутри был полым, и в XV веке в нем располагался алтарь. В 1868 году ураган повалил это дерево. Путешественник Александр фон Гумбольдт, который видел дерево в 1799 году, оценивал его возраст в 6000 лет. Хотя более поздние исследователи считают, что дереву было не больше 600 лет.

Можно ли вырастить драконово дерево дома?

Да, драконово дерево довольно успешно выращивают в горшках. Но поскольку растет оно очень медленно, не стоит рассчитывать вырастить экземпляр, похожий на те, что произрастают в естественной среде. Пока у дерева образуется раскидистая крона с причудливо изогнутыми ветвями, пройдет не один десяток лет. А в обычном горшке молодое дерево будет выглядеть как небольшая пальма.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: