28.06.2021, 22:49

В небе появилась светящаяся спираль: странному явлению нашлось объяснение

Марина Началова | Все новости автора
спираль в небе

Недавно над юго-западной частью Тихого океана было замечено странное явление: в ночном небе неожиданно появилась яркая спираль.

Событие было зафиксировано 18 июня. Озадаченные жители местных островов сравнили спираль в небе с порталом из фильма "Доктор Стрендж". Но на самом деле персонажи киновселенной "Марвел" тут ни при чем, говорят ученые.

Как пишет Daily Mail, американский астроном Джонатан Макдауэлл заявил, что необычное явление в небе было спровоцировано топливом, которое выпустила китайская ракета Long March 2C, запущенная в тот же день.

"Спираль возникает, когда ракета кувыркается из стороны в сторону, выбрасывая топливо - тогда это в точности похоже на садовый ороситель", - объяснил Макдауэлл.

Спираль сохраняет идеальную форму на протяжении сотен миль, потому что она находится в космосе, где нет воздуха, который мог бы исказить форму. Для наблюдателей с Земли это выглядит необычно: мы не привыкли видеть такие идеальные геометрические формы, потому что на Земле всегда есть ветер, который искажает следы летательных аппаратов в небе.

Это второй раз, когда жители тихоокеанских островов наблюдают такое явление. Предыдущее было 7 мая - также из-за китайской ракеты.

Явление было похоже на то, что наблюдалось над Норвегией в 2009 году. Тогда голубой светящийся вихрь озарил утреннее небо в связи с тем, что Россия проводила ракетные испытания в этом районе.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: