02.07.2021, 22:48

Названы 5 продуктов, которые нельзя есть в сыром виде (фото)

овощи

Не все продукты, если их есть в сыром виде, способны приносить пользу. Более того, некоторые из них способны вызвать отравление. 

Какие продукты опасны для здоровья в сыром виде - расскажет Час Пик

Баклажаны

Этот овощ очень полезен, но только не в сыром виде. Дело в том, что в нем содержится вещество соланин - слабый нервный токсин. Если "переборщить" с сырыми баклажанами, могут возникнуть головная боль, тошнота и рвота, кишечные расстройства. 

Яйца

Несмотря на то, что в сырых яйцах есть много полезных веществ, есть их в таком виде категорически запрещено. Особенно летом. В яйцах может содержаться сальмонелла, которая провоцирует сильное отравление, интоксикацию. Более того, стоит отказаться от блюд, в состав которых входит сырой белок (к примеру, домашний майонез). 

Зеленая фасоль

В сырой фасоли содержится фазин - ядовитое белковое соединение. Когда оно попадает в организм, человек чувствует тошноту, головные боли, могут возникнуть диарея, рвота. Возможет даже летальный исход. 

Тесто

Не стоит дегустировать тесто до того, как из него будет приготовлено какое-то блюдо или готовый продукт. Это может привести к диарее и желудочным спазмам. Тем более, в муке могут находиться вредоносные микробы, справиться с которыми поможет термическая обработка. 

Ревень

В растении содержится много щавелевой кислоты, которая раздражает ЖКТ. Во время приготовления кислота улетучивается. 

Читайте также: Названы 15 максимально надежных мест в доме, в которых стоит хранить деньги и ценности

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик