23.07.2021, 15:37

В Токио стартуют Олимпийские игры 2020

олимпиада

В столице Японии, Токио, стартовали летние Олимпийские игры 2020. Впервые соревнования были перенесены на год из-за пандемии COVID-19. 

Это 32-я летняя Олимпиада в истории соревнований, передает Час Пик

Церемонии открытия, закрытия, а также большая часть соревнований пройдут без зрителей в связи с тем, что в Токио на время проведения Игр введен режим чрезвычайной ситуации. 

Открытие Олимпиады проходит на специально построенном Национальном стадионе. Известно, что кроме императора Нарухито, который выступит с приветственной речью, никто из императорской семьи присутствовать не будет. 

Первой на стадион выйдет сборная Греции, последней - Японии.  Затем участники Игр примут присягу, и Олимпиада будет считаться открытой. В рамках соревнований 2020 года разыграют 339 комплектов наград в 33 видах спорта.

Украину на Олимпиаде представят 158 спортсменов в 25 видах спорта. В этом году украинская делегация будет самой маленькой за всю историю. Нести флаг Украины будут олимпийская чемпионка по пулевой стрельбе Елена Костевич и чемпион мира по фехтованию Богдан Никишин.

Примечательно, что в составе сборной Украины по прыжкам в воду заявлен самый молодой в истории чемпион Европы по водным видам спорта 15-летний Алексей Середа.

По прогнозам, украинцы могут привезти не менее 20 медалей, не менее из 5 которых - золотые. 

Читайте также: Стало известно, кто откроет Олимпийские игры в Токио

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: