01.08.2021, 14:49

Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы 2021: дата праздников и традиции

Ольга Романец | Все новости автора
спас

Все три Спаса - Яблочный, Медовый и Ореховый - отмечаются в августе: 14, 19 и 29. Эти церковные праздники в народе пользуются особой популярностью.

Все Спасы посвящены Иисусу, в эти дни принято ходить в церковь и освящать продукты. Обеденные столы в эти периоды ломятся от всевозможных лакомств, которые любят взрослые и дети, передает Час Пик.

В Медовый Спас церковь почитает три важные святыни: Животворящий Крест Господен, образ Спасителя и икону Владимирской Божьей Матери. Этот праздник также называется Маковей, Медовый праздник. Праздник выпадает на Успенский пост. В Медовый Спас начинается сбор и освящение мёда, в реках святят воду и купаются, проводятся крестные ходы.

Яблочным Спасом или Вторым Спасом называют праздник Преображения Господня. По давним традициям, до этого дня запрещалось есть яблоки. К празднику готовят всевозможные блюда из яблок, освящают фрукты в церкви и начинают сбор урожая. Закат в Яблочный Спас провожали песнями и танцами. 

Третий - Ореховый Спас также называют Хлебным. Он приурочен к перенесению нерукотворного образа Господня в Константинополь. Традиционно в этот день пекут пироги, хлеб, блины. В церкви освящают каравай и колоски пшеницы. В Ореховый Спас устраивают народные гуляния, ярмарки.

спас

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: