13.08.2021, 22:58

Что нельзя делать на Маковея: 7 строжайших запретов Медового Спаса

медовый спас

Медовый Спас православные христиане ежегодно отмечают 14 августа. Это особенный день - после него начинается большой Успенский пост. 

Что нельзя делать на Маковея, чтобы не навлечь на себя и своих близких бед - расскажет Час Пик

Медовый Спас имеет множество запретов и поверий, которые наши предки издревле принимали во внимание. В частности, они касаются работы и строгих ограничений в еде. 

Что нельзя делать на Маковея?

  • В первую очередь, 14 августа запрещено работать. Все работы на огороде, в саду, по дому стоит выполнить накануне праздника. Заниматься нельзя даже рукоделием. 

  • Как и в любой большой праздник, на Маковея нельзя ругаться и сквернословить. Дурные мысли следует гнать прочь, поскольку они могут вернуться сторицей. 
  • Строго запрещено в этот день и после него купаться в водоемах. Считается, что есть риск утонуть или серьезно заболеть. 
  • Шумные компании и безудержное веселье - не вариант для празднования Маковея. Лучше всего 14 августа провести в тишине и гармонии, а не устраивать празднований. 
  • До Маковея нельзя есть мед, пока он не будет освящен в церкви. Вместе с тем, несмотря на запрет на работу, собирать мед 14 августа можно и даже нужно. 
  • Начиная с этого дня следует соблюдать строгие ограничения в еде. Допустимые продукты - овощи, фрукты, мед, орехи, хлеб. Мясо, рыбу, яйца нужно исключить из рациона, что связано с началом Успенского поста. 

  • 14 августа нельзя говорить на повышенных тонах и создавать много шума. В народе считалось, что шум может потревожить пчел, они "обидятся" и в следующем году не принесут меда. 

Вместе с тем, на Медовый Спас следует испечь блины или булки с маком. И без меда не обойтись. Согласно поверьям, съедая ложку меда, нужно загадать желание - оно обязательно сбудется. 

Читайте также: Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы 2021: дата праздников и традиции

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик