29.08.2021, 22:12

Пандо - уникальный лес возрастом десятки тысяч лет, который состоит из одного дерева

Марина Началова | Все новости автора
пандо

Поистине уникальный природный объект можно найти в американском штате Юта. Роща, которая долгое время считалась обычным лесом, оказалась самым крупным живым организмом в мире.

На первый взгляд лес Пандо состоит из тысяч деревьев, но на самом деле это по сути одно дерево, сообщает Час Пик со ссылкой на открытые источники в сети.

В 1968 году этот лес обнаружил исследователь Бертон Барнс. Он заметил одинаковое поведение деревьев во всей роще и решил изучить ее более детально. Барнс впервые описал данный лес как единый живой организм на основании морфологических характеристик. Дальнейшие исследования подтвердили этот вывод - все деревья в лесу имеют общий корень.

Ученый из Университета Колорадо в Боулдере Майкл Грант, изучая эту колонию деревьев, впервые дал ей название "Пандо", что в переводе с латыни означает "Я рассредоточился" или "Я распространился".

Пандо представляет собой клональную колонию тополя осинообразного. Еще одно неофициальное название Пандо - Дрожащий Гигант. Необычный лес находится в центральной части штата Юта на обочине автодороги №25, в полутора километрах от озера Фиш.

Пандо занимает площадь 43 гектара, всего в нем около 40 тысяч деревьев. Вес колонии оценивается примерно в 6000 тонн, что делает Пандо самым тяжелым живым организмом на планете Земля.

По годовым кольцам возраст деревьев в этой роще оценивается в среднем в 130 лет, хотя ученые определили, что колония гораздо старше. Молодые деревья постоянно вырастают на смену старым. По расчетам специалистов, возраст корневой системы - 80 тысяч лет! Некоторые ученые выдвигают еще более смелые предположения, что Пандо якобы миллион лет, но доказательств этому пока не нашли.

Читайте еще:

Бои медузами и драки из-за медуз: что происходит на Азовских курортах под конец лета

Библейское пророчество: Проповедники увидели в Иерусалиме признак приближения Судного дня

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: