31.08.2021, 15:17

Необъяснимо: исследователи обнаружили странное явление в атмосфере Земли

Ольга Романец | Все новости автора
Земля

За 150 лет атмосфера нашей планеты сильно изменилась - значительно увеличилось количество водорода. До середины прошлого столетия показатель вещества оставался относительно стабильным, но потом начал постепенно расти и уже к началу 21 столетия увеличился примерно на 70%. Очень резкий рост при этом наблюдался в конце 20 столетия, в последние 20 лет.

Об этом сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences, передает Час Пик.

К такому выводу пришлиспециалисты из Калифорнийского университета. Для этого они провели тщательный анализ химического состава льдов, которые были сформированы на территории Антарктиды еще в середине прошлого столетия.

Такие результаты шокировали специалистов. Ранее они считали, что основной источник водорода - это производство синтез-газа. Но в последние несколько десятилетий его выработка заметно сократилась, а выбросы при этом только увеличились. Это указывает на то, что существует какой-то другой источник, но эксперты пока что не знают, что это. Они собираются в ближайшее время провести еще несколько исследований, чтобы получить ответ на данный вопрос.

Читайте также: Через 20-25 лет зимы в Украине может не быть, - синоптик

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: