03.09.2021, 22:51

"Первый пошел!": В Украине зарегистрирован автомобиль с уникальным двигателем

Украина, автомобиль

В Украину завезли и сертифицировали водородную машину японской марки Toyota. Впервые такая машина имеет украинские номера.

В Украине зарегистрирован первый водородный автомобиль. Об этом сообщил Глава Общественного совета в Госэнергоэффективности Александр Репкин на своей странице в Facebook, сообщает Час Пик.

По словам Репкина, процесс сертификации был сложным и долговременным. Но теперь у всех, кто пожелает растаможить водородную машину, процедура займет всего три дня.

"Теперь дело за постепенным развитием инфраструктуры для водородного транспорта (в целом водород - это экологическое топливо не только для авто, но и для поездов и самолетов). Среди первых наших шагов будет сертификация еще одного автомобиля и создание первой водородной заправки в Украине. 

Мы с командой Украинского водородного совета, а также все эксперты, которые сейчас разрабатывают водородную стратегию, активно работаем над тем, чтобы развить водородную энергетику в Украине и даже сделать ее экспортером водорода для Европы", - написал Александр Репкин.

Напомним, 20 июля 2021 года Министерство инфраструктуры]]> заявило]]> о том, что работает над созданием возможностей для производства в Украине автомобилей на водороде.

Справка: Водородный транспорт - это различные транспортные средства, использующие в качестве топлива водород. Это могут быть транспортные средства как с двигателями внутреннего сгорания, с газотурбинными двигателями, так и с водородными топливными элементами.

Читайте также: "Вот это накосячил!": Во Львове водителя оштрафовали на 400 тыс. грн и лишили прав на 80 лет

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик