18.09.2021, 11:46

Рождество Пресвятой Богородицы: что обязательно нужно сделать женщинам на Вторую Пречистую

Рождество Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы - большой христианский праздник, который входит в число двенадцати самых важных после Пасхи праздников. В народе этот день также называют Второй Пречистой. Праздник посвящен рождению Девы Марии и считается издавна традиционно женским праздником.

Дата празднования Рождества Пресвятой Богородицы в календарях неизменна. Каждый год праздник приходится на 21 сентября. Этот праздник считается женским, когда женщину надлежит почитать как продолжательницу рода и хранительницу семейного очага, сообщает Час Пик.

Христиане идут в церковь, где совершается торжественное богослужение. Молитвы верующих в этот день обращены к Богородице, у которой просят защиты и благословения.

Считается, что молитвы к Пресвятой Богородице в сей день особенно сильны.

Рождество Пресвятой Богородицы

Вторая Пречистая – праздник представительниц прекрасного пола. Женщины, не имеющие детей, готовят праздничный обед и приглашают за стол бедных, чтобы те молились Богородице за их потомство.

Этот день особенно хорош для молитв о женском счастье. В народе считали, что пара, которая хочет родить ребенка, должна искренне помолиться Богородице, и в скором времени она обязательно пошлет долгожданного малыша.

Женщинам в этот день нужно заказать службу в церкви. Говорят, что молитвы к Пресвятой Богородице будущих матерей о здоровье и счастье детей, которых они ждут, в этот день имеют особую силу.

Девушкам в этот день нужно молиться об удачном замужестве с зажженной свечей перед иконой Божьей Матери.

Издавна в этот день женщины рано утром шли к водоему. Считалось, что если женщина в этот день умоется водой до восхода солнца, то красота сохранится до самой старости.

С этой даты уже можно и сватов к барышням направлять. Как гласит шуточная пословица: "Пришла Пречистая – принесла сватов нечистая".

Рождество Пресвятой Богородицы

Народные приметы

Какое Рождество Пресвятой Богородицы - такая и осень.

Появилась радуга на небе - осень будет теплой.

Хорошая погода - бабье лето будет прохладным.

Дождь сулит дождливую погоду на ближайшие 40 дней.

Много паутины - зима будет морозной и малоснежной.

Читайте также: Рождество Пресвятой Богородицы: о чем молятся в этот день и запреты большого праздника

Народные приметы

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик