19.09.2021, 13:52

Воздвижение Креста Господня: какие запреты и традиции связаны с этим днем

Ольга Романец | Все новости автора
Воздвижение

Вознесение Честного и Животворящего Креста Господня - один из двунадесятых православных праздников. Также он называется Крестовоздвижением. 

Праздник христиане празднуют 27 сентября, передает Час Пик.

Этот праздник установлен в память обретения Креста Господня, которое произошло, согласно церковному преданию, в 326 году в Иерусалиме около горы Голгофы - места Распятия Иисуса Христа.

Вознесение Честного и Животворящего Креста Господня совпадает со строгим постом. В связи с этим православные люди обязаны в этот период отказываться от мяса, рыбы и любой пищи животного происхождения. Считается, что "кто на Воздвижение постится, тому семь грехов простится". Чаще всего в этот день едят капусту и блюда из нее.

Также запрещено ссориться, ругаться, браниться и заниматься любым тяжелым физическим трудом.

Согласно верованиям наших предков, в этот осенний период гады готовятся к зимовке. Посему в лес советовалось не ходить, ведь существовала вероятность встречи со змеями.

Также в христианских церквях на Воздвижение совершаются всенощное бдение и литургия. Священнослужители выносят крест или его фрагменты, а прихожане целуют святыню.

Вернувшись из церкви, верующие окропляют свои обители святой водой, чтобы защитить дом и его жильцов от нечисти. Также рисуют в доме крест мелом, углем, сажей. Или же мастерят крест из веточек рябины.

Воздвижение

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: