19.09.2021, 18:25

Гривневые купюры, ценность которых в разы превышает номинал: на эти детали почти никто не обращает внимание

Марина Началова | Все новости автора

Самый обычный банкомат однажды может выдать любому украинцу купюры, которые можно продать в несколько раз дороже номинала.

Коллекционеры постоянно гоняются за редкими деньгами, сообщает Час Пик. На аукционах десятки тысяч гривен готовы платить за монеты, выпущенные малым тиражом, имеющие какой-то брак или особенность чеканки. В случае бумажных банкнот следует обращать внимание на номера.

Так, недавно на сайте OLX появилось объявление о продаже двух купюр номиналом 1000 гривен за 39 000 гривен. На первый взгляд можно и не заметить, что у этих банкнот абсолютно одинаковые номера - редкий заводской брак, благодаря которому деньги получили большую коллекционную ценность. Автор объявления утверждает, что необычные купюры ему выдал банкомат. Деньги были проверены в кассах нескольких банков, которые подтвердили, что это не подделка.

В сети встречается много объявлений о продаже банкнот с "красивыми" номерами. Особенно ценится сочетание нескольких одинаковых цифр. Например, 500-гривневую купюру, номер которой состоит из всех восьмерок, продают аж за 188 888 гривен!

Есть и предложения поскромнее. За 100-гривневую купюру со "счастливыми" тремя семерками просят 150 гривен.

Купюры номиналом 200 гривен с интересными номерами 2828888 и 6244666 - продают за 2000 грн и 700 грн соответственно.

Даже с 1 гривны можно "выручить" 1000. Для этого нужно найти банкноту с шестью семерками в номере.

Таких объявлений в интернете огромное множество. Так что есть смысл, сняв деньги на банкомате, проверить номера купюр - возможно, вам попадется настоящее "сокровище".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: