19.09.2021, 22:59

Не много и не мало: Сколько человеку нужно отдыхать, чтобы быть счастливым

Марина Началова | Все новости автора

По мере увеличения количества свободного времени человека растет и его чувство благополучия - но только до определенного предела. Согласно новому исследованию, слишком много свободного времени также не идет на пользу, как и отсутствие отдыха.

К такому выводу пришли ученые из Университета Пенсильвании (США), передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

"Люди часто жалуются на то, что они слишком заняты, и желают иметь больше свободного времени. Но действительно ли больше времени связано с большим счастьем? Мы обнаружили, что недостаток свободных часов в день приводит к большему стрессу и снижению субъективного благополучия. Однако, если слишком мало отдыха - это плохо, иметь больше свободного времени не всегда лучше", - говорит Марисса Шариф, доктор философии, доцент кафедры маркетинга в школе Уортон и ведущий автор исследования.

Проанализировав данные нескольких опросов американцев, проведенных в предыдущие годы, ученые выяснили, что с увеличением количества свободного времени улучшается и самочувствие, но лишь до определенного момента: оно стабилизируется примерно через два часа и начинает снижаться через пять.

Для дальнейшего изучения этого явления исследователи провели два онлайн-эксперимента, в которых приняли участие более 6000 человек. В первом эксперименте участников просили представить, что у них есть определенное количество свободного времени каждый день в течение как минимум шести месяцев. Участникам было случайным образом назначено небольшое (15 минут в день), умеренное (3,5 часа в день) или большое (7 часов в день) количество свободного времени. Участников попросили сообщить, в какой степени они испытают удовольствие, счастье и удовлетворение.

Участники первой и третьей группы сообщили о более низком уровне благополучия, чем участники второй группы. Исследователи обнаружили, что те, у кого мало свободного времени, чувствовали больший стресс, чем те, у кого его умеренное количество, но те, у кого высокий уровень свободного времени, чувствовали себя менее продуктивными, чем люди в умеренной группе, что приводило к тому, что у них также было низкое благополучие.

Кроме того, участники, у которых было больше свободного времени, сообщали о более низком уровне самочувствия, когда занимались непродуктивной деятельностью (просмотр телевизора или времяпровождение за компьютером). Однако, занимаясь продуктивной деятельностью (например, спорт или хобби), те, у кого больше свободного времени, чувствовали себя так же, как и те, у кого свободное время было умеренным.

Читайте еще: Гривневые купюры, ценность которых в разы превышает номинал: на эти детали почти никто не обращает внимание

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик