09.10.2021, 07:48

Покровская родительская суббота: как правильно поминать усопших в этот день

Ольга Романец | Все новости автора
Христианский праздник

9 октября отмечают Покровскую родительскую субботу и вспоминают всех умерших. Это день воспоминаний и печали за теми, кого уже рядом нет.

В давние времена святитель Ермоген написал письмо к Патриарху Иову, где было сказано почтить погибших воинов и прочитать молитвы за их души. Патриарх поддержал эту идею и с тех времен это делают перед Покровом, в субботу. После поминать стали не только воинов, но и близких людей, передает Час Пик.

В субботу перед праздником Покрова верующие посещают церковную службу, чтобы помолиться Богу за упокой душ умерших, прежде всего родителей, а затем и других родственников. Желательно также подать милостыню нуждающимся.

Прочитать молитву можно и дома у иконы. Кроме того, можно сходить на кладбище и убрать у могилы, однако священнослужители всегда подчеркивают, что наиболее важно в этот день побывать на богослужении.

В этот день категорически нельзя поминать умерших алкоголем, устраивать трапезы на кладбище, а также оставлять еду и спиртное у могил - это считается грехом. Также нельзя заказывать панихиду по людям, покончившим жизнь самоубийством, а также сквернословить, повышать голос, конфликтовать, желать зла другим.

Поминать усопших, разумеется, можно и в другие дни.

Читайте также: Покров Пресвятой Богородицы: дата и значение важного христианского праздника

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: