25.11.2021, 15:39

В ВОЗ оценили возможность ежегодной вакцинации от коронавируса

вакцинация

Ежегодная вакцинация от коронавируса пока еще под вопросом, однако такой возможности нельзя исключать. На этот счет сейчас ведется много дискуссий. 

Об этом в интервью "РБК-Украина" сообщил глава Бюро ВОЗ в Украине доктор Ярно Хабихт, передает Час Пик.

"Будет видно. Потому что мы имеем дело с новой болезнью и новыми вакцинами", - прокомментировал возможность введения ежегодной вакцинации Хабихт.

По его словам, на сегодняшний день остро стоит вопрос введения третьей дозы препаратами Sinovac и Sinopharm. Особенно для тех, кто имеет слабый иммунитет и более высокий риск заражения COVID-19.

"Для них нам нужна третья доза", - подчеркнул Хабихт.

Исследователи изучают и активно обсуждают проблему снижения уровня иммунитета после прохождения стандартного курса вакцинации.

"Для некоторых групп населения, например, медицинских работников, которые находятся на переднем крае борьбы, тех, кто имеет более высокий риск заражения COVID, необходимо сделать дополнительную вакцинацию", - пояснил глава украинского Бюро ВОЗ.

Он отметил, что каждая страна еще оценивает ситуацию, а рекомендации ВОЗ регулярно обновляются.

"Сейчас пока еще рано говорить, придется ли нам делать это (ревакцинацию - ред.) каждый год. Мы надеемся, что нет, но мы не можем исключать и эту возможность", - резюмировал Хабихт.

Читайте также: В Украине сократили срок действия сертификатов о выздоровлении от коронавируса

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: