18.12.2021, 14:55

На Марсе обнаружили русло древней реки и огромные залежи воды

Марина Началова | Все новости автора

Существование воды на Марсе уже давно не секрет для ученых. Когда-то в древности на поверхности Красной планеты текли самые настоящие реки.

Сейчас марсианская вода сосредоточена главным образом в криосфере - приповерхностном слое вечной мерзлоты. Но для исследователей гораздо интереснее найти на Марсе жидкую воду или хотя бы ее следы, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Космический аппарат Mars Reconnaissance Orbiter недавно сфотографировал остатки древней реки. Ее русло пролегало через долину Маурт миллиарды лет назад, но затем Марс стал более холодным и сухим, и река прекратила свое существование.

Сейчас русло представляет собой гребень, который возвышается над окружающей поверхностью - более мягкими породами, которые подверглись эрозии за это время.

Кроме того, орбитальный аппарат ExoMars Trace Gas Orbiter обнаружил в системе каньонов Маринера огромные залежи воды. Установленный на аппарате прибор FREND обнаружил водород в верхних слоях марсианской почвы.

Ученые считают, что если выявленный водород связан в молекулах воды, то около 40% водородосодержащего вещества в поверхностном слое почвы в этой местности - вода, которая, вероятно, находится в состоянии льда.

Площадь выявленного водяного пласта сопоставима с площадью Нидерландов. Его частично перекрывают каньоны Кандор, под которыми также могут находиться залежи воды.

Смотрите фото: Крупный, дикий и не приручается: в карпатских лесах увидели редкого зверя

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: