22.12.2021, 18:38

Украинцам "впаривают" фальсификат красной икры втридорога: что лучше не покупать и как распознать подделку

Марина Началова | Все новости автора

В преддверии Нового года многие закупаются деликатесами для праздничного стола. Одним из популярных в это время продуктов является красная икра, чем пользуются аферисты.

В сети сообщают, что в последнее время на улицах Киева, возле станций метро появляются торговые точки, где продают якобы красную икру из России и Беларуси по акции: 1 банка за 150 гривен, три - за 300 гривен.

Исполнительный директор Союза потребителей Украины Максим Несмиянов выложил в Фейсбуке фото с такой "точки". Он отметил, что на самом деле это имитированная икра (белковая), цена которой - от 17 до 40 грн в супермаркете.

В комментариях пользователи отметили, что в интернете также встречаются подобные "выгодные предложения".

Несмиянов отметил, что у настоящей, "легальной" икры на банке должен быть указан производитель и импортер, также текст должен быть переведен на украинский язык.

Существуют также "народные" способы проверить, настоящая икра или нет. Самый популярный метод - кипяток: нужно опустить в него икринки: настоящие должны побелеть, поскольку белок свернется (как при варке куриного яйца), а подделка не изменит свой вид.

Аналогично можно опустить икринки в перекись водорода, и настоящая икра должна побелеть.

Можно также положить икру в морозилку. Натуральная икра практически не потеряет "товарный вид" после разморозки, а поддельные икринки потеряют форму и будут выглядеть непривлекательно.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: