23.01.2022, 22:41

Названы психологические качества, которыми должен обладать кандидат для полета на Марс

Марина Началова | Все новости автора

Ученые составили психологический портрет человека, который подошел бы в качестве члена экипажа для экспедиции на Марс.

Сотрудники ИМБП РАН назвали черты, которыми должен обладать потенциальный путешественник на Марс, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Ученые отмечают, что такой человек должен быть способен выдержать специфические условия длительного космического полета, а именно - дефицит информации, разлука с семьей, длительное пребывание в ограниченном пространстве с одними и теми же людьми и различные риски, которые могут возникнуть во время путешествия.

Идеальный кандидат для полета на Марс - интроверт, не особо нуждающийся в социальных контактах, без явных особенностей в поведении и разговоре, которые могут раздражать окружающих. Это должен быть авантюрист, готовый рисковать. Работа для него должна стоять выше, чем отношения с близкими людьми, ведь он окажется надолго оторван от семьи. Предпочтительно это должен быть представитель европейской или американской культуры.

В экипаже должны быть и мужчины, и женщины: отличия в их мышлении могут пригодиться в различных ситуациях.

Потенциальные участники полета на Марс должны легко переносить замкнутые пространства и отсутствие приватности. Им нужно уметь ладить с другими людьми и находить выход из конфликтных ситуаций.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: