16.02.2022, 20:16

Украинскую лыжницу отстранили от участия в Олимпиаде-2022: в чем дело

допинг

На Олимпийских играх в Пекине временно отстранили украинскую лыжницу Валентину Каминскую. Ее заподозрили в нарушении антидопинговых правил. 

Об этом ]]>сообщает]]> Международное агентство по тестированию (ITA), передает Час Пик

В допинг-пробе спортсменки были обнаружены местерол (анаболический стероид) и гептаминол (стимулятор). Тест был сдан 10 февраля на Олимпийских играх в Пекине.

"Спортсменка была проинформирована о случае и временно отстранен до решения вопроса в соответствии со Всемирным антидопинговым кодексом и Антидопинговыми правилами МОК, применяемыми к Зимним Олимпийским играм в Пекине 2022 года. Это означает, что спортсменке запрещено участвовать в соревнованиях, тренировках или какой-либо деятельности во время зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине", - говорится в сообщении. 

Каминская может оспорить наложение временного отстранения в Спортивном арбитражном суде - Антидопинговом отделе, а также имеет право запросить анализ пробы Б. 

"Учитывая, что дело находится в стадии рассмотрения, дальнейших комментариев в ходе текущего судебного разбирательства не будет", - отметили в ITA. 

Читайте также: 

Олимпиада-2022: Украинцы в Пекине завоевали первую медаль

Олимпиада-2022: Медальный зачет на 15 февраля и результаты украинских спортсменов
 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик