25.05.2023, 13:50

Запорожский автозавод готовит новинку?: Что сейчас выпускает ЗАЗ и по какой цене можно купить

запорожский автозавод

Запорожский автозавод на радость украинцам анонсировал производство новых авто. Но это было до войны. С началом боевых действий на территории Украины ситуация у предприятия, очевидно, сменилась не в лучшую сторону. Однако не стоит падать духом - отечественный автопром продолжает жить. 

Час Пик разобрался, что сейчас происходит на Запорожском автозаводе, какие авто выпускает предприятие и о каких перспективах ходят слухи. 

Легковые авто от ЗАЗ в 2023 году

Согласно открытым источникам, с 2020 года Запорожский автозавод выпускал целый ряд легковых автомобилей (Lada Granta, Lada Largus, Lada Vesta, Lada XRAY). Кроме того, в сентябре 2020 года был объявлен ]]>старт производства автомобилей Groupe Renault]]> для местного рынка. В планах на 2022 год, как ]]>сообщал]]> пресс-секретарь корпорации "Укравто" Дмитрий Скляренко, было продолжение выпуска KIA RIO Sedan, KIA RIO X, Renault ARKANA. Большая часть продукции ЗАЗ собиралась из машинокомплектов, привезенных из РФ. Таким образом предприятие обошло запрет Кабмина на импорт авто из России для отечественного рынка, поскольку речь о ввозе машинокомплектов не шла. После начала войны производство легковых автомобилей прекратилось. Об этом свидетельствует статистика ]]>Института исследования авторынка]]>. Согласно данным аналитиков о работе украинского автопрома от 25 апреля 2023 года, ни одного легкового автомобиля ЗАЗ не выпустил.

Что выпускает Запорожский автозавод сегодня и по каким ценам?

Вместе с тем, производство на мощностях ЗАЗ полностью не остановлено. И новую продукцию можно купить. Так на официальном сайте "]]>Укравто]]>", в группу компаний которого входит Запорожский автомобилестроительный завод, к покупке доступны два варианта - автобусы ЗАЗ А08 (в модификациях "школьный", "пригородный", "городской низкопольный") и ЗАЗ А10. Цена указана только для ЗАЗ А08 в модификации "пригородный". Составляет она 2 294 000 грн (с НДС). Цены на другие доступные транспортные средства предлагается уточнять у дилеров. 

По данным Института исследования авторынка, с начала 2023 года Запорожский автозавод выпустил 23 автобуса, что составляет 8,6% от всех транспортных средств данной категории, выпущенных в Украине в указанный период.

Ждать ли новинок от ЗАЗ в будущем?

Руководство Запорожского автозавода, как и представители "Укравто" пока не дали комментариев о том, как будет развиваться производство в ближайшем будущем или после завершения войны. Во всяком случае, в СМИ не фигурирует определенных заявлений о планах на текущий или следующий годы, а информация на официальном сайте ЗАЗ не обновляется уже больше года.

Вместе с тем, как информирует портал "]]>Автотема]]>", есть вероятность, что ЗАЗ может наладить производство модели Lanos. О сборке модели на мощностях предприятия говорили еще в 2007 году. Тогда планировалось, что ZAZ Lanos начнут выпускать в 2009 году, но этого не произошло. Сейчас же, как утверждает портал, машинокомплекты для сборки нового Lanos могут быть поставлены из Румынии. Вероятно, авто для внутреннего рынка будет отличаться от донорской модели светотехникой и решеткой радиатора.

Данная информация официально не подтверждена, поэтому гарантировать ее достоверность, конечно, невозможно. Остается только надеяться, что ЗАпорожский автозавод снова начнет производить доступные для отечественного покупателя легковые авто, которые в перспективе смогут стать народными.

Предлагаем к просмотру:

Смотрите первую серию нового анимационного сериала "Хробаки", созданного лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Небольшие сатирические истории веселых червячков с интригующим сюжетом иногда действительно напоминают реальность, но уверяем вас – это все выдумка автора;), интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик