03.11.2019, 13:01

Долги за "коммуналку": могут ли конфисковать жилье

коммуна

Отопительный сезон уже начался в Украине. Однако далеко не каждый украинец вошел в новый сезон без долгов. Что же будет с такими должниками и какими методами на них может воздействовать поставщик жилищно-коммунальных услуг?

По данным Государственной службы статистики, совокупный долг "неплательщиков" за коммунальные услуги составляет около 50 миллиардов гривен из которых около 23 миллиардов - долг за отопление, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. <

Очевидно, что не все украинцы вошли в новый отопительный сезон без долгов. И, вероятно, не все могут и будут их погашать. Какое наказание может ожидать должников?

Украинское законодательство допускает арест либо конфискацию недвижимого имущества должника. Однако данная процедура очень не простая.

Поэтому юристы утверждают, что часто конфискацией жилья просто запугивают, а не применяют как действительный механизм взыскания долга. Поэтому, если речь идет о внесудебных предупреждениях, - ЖКХ нарушает закон.

Если же дело дойдет до судебной процедуры, то поставщик жилищно-коммунальных услуг вправе требовать не только уплаты долга, но и пени, а также разницы по индексации.

В случае, если должник не имеет никаких доходов, взыскание может быть обращено на принадлежащее ему имущество - квартиру, автомобиль и так далее.

По решению суда, к примеру, квартира может быть конфискована и выставлена на торги.

Порядок взыскания имущества регулируется Законом Украины "Об исполнительном производстве".

Читайте также: Пенсии в ноябре: сколько средств выделят из бюджета