16.04.2020, 08:49

Оплата за воду: НКРЭКУ разъяснила, что включено в тариф

тарифы на централизованное водоснабжение и централизованное водоотведение

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг разъяснила украинцам, как начисляются тарифы на централизованное водоснабжение и централизованное водоотведение.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) для информирования потребителей опубликовала на своем сайте структуру тарифов водоканалов Украины, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу НКРЭКУ.

Как отмечает регулятор, согласно действующему законодательству, а именно закону "О питьевой воде, питьевом водоснабжении и водоотведении", потребителям гарантировано право на доступ к информации о тарифах на централизованное водоснабжение и водоотведение.

"Для реализации этого права НКРЭКУ устанавливает тарифы на централизованное водоснабжение и централизованное водоотведение лицензиатам НКРЭКУ постановлениями, обязательными приложениями к которым есть структуры соответствующих тарифов. 

Постановления об установлении тарифов лицензиатам НКРЭКУ на централизованное водоснабжение и централизованное водоотведение вместе с их структурами находятся в свободном доступе на официальных сайтах НКРЭКУ", - говорится в сообщении.

Согласно размещенной информации, средневзвешенный тариф на водоснабжение по стране составляет 10,15 грн за кубометр (без НДС). Наибольшие затраты приходятся на фонд оплаты труда работников - 39%, на электроэнергию - 23,4%, на приобретение воды - 5,4%, на ремонт, включая материалы - 5,7%. При этом прибыль водоканалов в тарифе на эту услугу заложена в размере 4,5%. 

Средневзвешенный тариф на централизованное водоотведение по стране составляет 8,20 грн за кубометр (без НДС). Наибольшие затраты приходятся также на оплату труда работников - 47,1%, электроэнергия - 19,4%, а прибыль в тарифе заложена в размере 6,3%. 

На сайте НКРЭКУ содержится подробная ]]>информация ]]>о структуре тарифов 52 водоканалов Украины, которые являются лицензиатами регулятора.

Читайте также:

В Украине вводится госрегулирование цен на продукты и лекарства: перечень

Дополнительные выплаты: В Украине "карантинную тысячу" получат не только пенсионеры

Сети супермаркетов согласились снизить завышенные цены и сняли наценку на ряд продуктов

тарифы на централизованное водоснабжение и централизованное водоотведение