25.08.2020, 16:41

В Украине усиливают ответственность за теневую занятость: кому ждать проверки и как будут наказывать

Марина Началова | Все новости автора
штрафы для бизнеса

С 1 сентября текущего года в Украине усиливается контроль за оформлением трудовых отношений с работниками.

Об этом сообщила Государственная служба Украины по вопросам труда, передает Час Пик.

Сообщается, что в период карантина, до мая месяца наблюдалась тенденция к уменьшению количества официально занятого населения. Так, количество работников в мае этого года было почти на полмиллиона меньше, чем в мае прошлого года.

Это стало вызовом для государства и требует сделать переход от неформальной к формальной занятости приоритетным направлением государственной политики.

В июне 2020 года после смягчения карантинных мероприятий инспекторы труда начали информационную работу с работодателями по недопущению использования незадекларированного труда. В ходе этой работы инспекторы труда посещали работодателей и рассказывали им и работникам о рисках и последствиях незаключения трудовых договоров. Такими посещениями охвачено почти 160 тыс. работодателей.

В результате количество официальных работников в течение июня выросло на 59 тыс. человек.

Во исполнение поручения Кабинета Министров Украины Гоструда начинает при участии и содействии других органов (Государственной налоговой службы, Пенсионного фонда, центров занятости, органов местного самоуправления, Национальной полиции и т.д.) проведение контрольных мероприятий по вопросам выявления неоформленных работников.

В первую очередь меры контроля будут проведены у тех работодателей, которые имеют высокие риски использования наемного труда без заключения трудовых договоров. Выявление таких работодателей осуществляется путем анализа информации, имеющейся у различных органов государственной власти и местного самоуправления.

Размер штрафа за использование одного незадекларированного работника может составить 141 тыс. грн. То есть, вместо уплаты штрафа за 1 неоформленного работника работодатель может платить единый социальный взнос целый год за 11 работников из расчета минимальной заработной платы или за 4 работников из расчета средней заработной платы по Украине.

Как сообщает пресс-служба Пенсионного фонда, действующее законодательство предусматривает уголовную, административную и финансовую ответственность за нарушение законодательства о труде в части оформления трудовых отношений с наемными работниками.

  • Уголовная ответственность: штраф от 34 до 85 тыс. грн, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, исправительные работы на срок до двух лет, арест до 6 месяцев.
  • Административная ответственность: штраф от 8,5 до 34 тыс. грн.
  • Финансовая ответственность: штраф от 47,2 тыс. грн до 141,7 тыс. грн.

В Госслужбе по вопросам труда призывают работодателей, у которых есть оформленные работники, срочно заключить с ними трудовые договоры.

Читайте еще: Придется платить втрое больше: для кого в Украине газ может оказаться "дорогим удовольствием"

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: