08.10.2020, 07:20

В Украине планируют повысить тариф на передачу электроэнергии: когда и на сколько

В Украине планируют повысить тариф на передачу электроэнергии

НКРЭКУ одобрила увеличение тарифа "Укрэнерго" на передачу электроэнергии на треть с 1 декабря. Проект документа будет обнародован для обсуждения, после чего будет принято окончательное решение.

7 октября состоялось заседание Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг в форме открытого слушания, сообщает Час Пик.

НКРЭКУ утвердила проект постановления, согласно которому с 1 декабря 2020 года тариф на передачу электроэнергии оператора Объединенной энергосистемы Украины госкомпании "Укрэнерго" вырастет на 30% - с 240,23 грн за МВт-ч до 312,76 грн за МВт-ч.

Проект постановления НКРЭКУ будет представлен для общественного обсуждения и после этого вынесен на заседание комиссии для принятия окончательного решения.

Соответствующее решение опубликовано на ]]>сайте]]> НКРЭКУ.

"Одобрить и обнародовать на официальном веб-сайте НКРЭКУ с целью получения замечаний и предложений проект постановления НКРЭКУ "О внесении изменений в постановления НКРЭКУ от 10 декабря 2019 года №2668" (относительно пересмотра тарифа на услуги по передаче электрической энергии ЗАО "НЭК "УКРЭНЕРГО" по 01.12.2020)", - говорится в решении регулятора.

Напомним, энергетическая компания "Укрэнерго" планировала поднять вдвое тариф на передачу электроэнергии с 1 августа 2020 года. По просьбам участников рынка НКРЭКУ решила отказаться от резкого повышения тарифа.

Как отмечает регулятор, повышение тарифа коснется только крупной промышленности. 

Однако, по словам экономистов, повышение обязательно повлияет на малый и средний бизнес. А следовательно, коснется и обычного потребителя, поскольку любое повышение транспортировочных услуг, логистики, коммунальных услуг и др., всегда отражается на стоимости конечного продукта. 

Читайте также: Отопительный сезон приближается: у кого выгоднее купить газ на зиму

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик