17.11.2020, 08:43

В Украине пересмотрят нормы потребления газа для населения: кого коснется

В Украине пересмотрят нормы потребления газа для населения

В Украине планируют изменить нормы потребления газа для населения. Нормы расхода газа на одного человека могут пересмотреть таким образом, что платить придется больше. Однако это касается не всех потребителей.

Об этом сообщили в Министерстве энергетики Украины, передает Час Пик.

В Минэнерго отметили, что уже давно необходимо пересмотреть нормы потребления газа для потребителей. Однако, это касается только тех домохозяйств, в которых не установлены индивидуальные приборы учета газа – счетчики.

В Минэнерго уточнили, что нормы потребления газа требуют пересмотра на основе объективного экспертного анализа.

Специалисты ведомства отметили, что в Украине 2, 3 миллионов семей не установили индивидуальные приборы учета услуг и уплачивают за коммунальные услуги по установленным государством нормам.

На установку такого количества приборов учета необходимо примерно 3-5 млрд грн в зависимости от типа и вида счетчика. 

В Минэнерго добавили, что для тех, кто устанавливает счетчик своими силами, назначена компенсация от государства. 

В ведомстве пояснили, что действующее законодательство предусматривает компенсацию населению расходов на приобретение и установку индивидуальных приборов учета природного газа за счет тарифа на распределение газа.

"Бытовые потребители природного газа - физические лица (население) могут самостоятельно обеспечить установку индивидуальных приборов учета природного газа (индивидуальных счетчиков) с последующей компенсацией таких расходов за счет средств, которые ими уплачиваются по тарифу на распределение природного газа", - уточнили в Минэнерго.

Напомним, 30 января 2019 г. Кабмин принял решение об установлении нормы потребления газа на уровне 3,29 куб. м вместо 9,8 куб. м на одного человека в месяц. 27 февраля 2019 г. Кабмин принял еще одно решение о снижении норм потребления голубого топлива. В соответствии с этим решением, при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения норма снижена до 3,28 куб. м на одного человека в месяц.

Читайте новости по теме: 

Газ подорожал с 1 ноября: цены в регионах Украины существенно различаются

Перерасчет абонплаты на газ: кому придется платить больше

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик