19.02.2021, 07:56

Тариф на передачу электроэнергии в Украине планируют повысить с 1 апреля

Тариф на передачу электроэнергии в Украине планируют повысить с 1 апреля

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), одобрила повышение тарифа на передачу электроэнергии для "Укрэнерго". Тариф увеличится на 7,5% с 1 апреля.

НКРЭКУ одобрила рост тарифа на передачу электроэнергии уже с 1 апреля. Об этом говорится в ]]>постановлении]]>, которое  было предварительно одобрено на заседании комиссии 17 февраля, сообщает Час Пик.

Ожидается, что стоимость вырастет с 293,93 грн за МВт-ч до 316,08 грн за МВт-ч (без НДС).

Перед окончательным утверждением нового тарифа документ должен пройти процедуру обсуждения.

Глава нацкомиссии Валерий Тарасюк призвал общественность подключиться к обсуждению проекта документа и вносить свои предложения перед окончательным утверждением тарифа.

"Это одобрение. Всех приглашаем к обсуждению. Если кто-то видит другие источники или неточности, или какие-то возможности относительно оптимизации тарифа, мы с готовностью будем сотрудничать абсолютно со всеми сторонами. На сегодня это 316,08 грн/МВт-ч", ‒ заявил глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк.

Напомним, в Украине установили единый тариф на электроэнергию. Правительство отменило льготную цену на электроэнергию для населения 90 коп. за первые 100 кВт-ч. Также была отменена льгота в 90 коп. за первые 3 тыс. кВт-ч за использование электричества для отопления. Энергетики назвали категории украинцев, которые лишились льгот.

Читайте также:

Штампы с пропиской уйдут в прошлое: В Украине упростят регистрацию места жительства

В Украине с 1 апреля повысится пенсионный возраст: кого это коснется

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик