14.03.2021, 11:46

В Украине могут запретить продажу курятины: причины

Ольга Романец | Все новости автора
курятина

Европейская Бизнес Ассоциация считает, что несогласование Государственной регуляторной службой приказа Министерства здравоохранения о разрешении использования лечебных добавок в кормах для откормки птиц приведет к запрету реализации мяса птицы.

Об этом говорится в сообщении ассоциации, передает Час Пик.

Отмечается, что 17 февраля Минздрав опубликовал приказ о внесении изменений в норму о максимальном уровне остатков действующих веществ ветпрепаратов в пищевых продуктах животного происхождения.

Документом предлагается приведение в соответствие показателей безопасности мяса птицы с европейскими нормами, что связано с изменением законодательства о безопасности и гигиене кормов.

Проект касается разрешения на использование лечебных кормовых добавок для профилактики кокцидиоза - болезни, которая без профилактики приводит к гибели 80-90% всего молодняка птицы.

По информации ЕБА, проект приказа уже согласован Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства, а также Государственной службой по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Ассоциация просит Госрегуляторную службу также поддержать предлагаемое изменение, чтобы не допустить запрета использования кормовых добавок для откорма птицы в Украине. 

В то же время, данные кормовые добавки не являются вредными для человека (в том числе, используются в Европейских странах), однако очень важны для выращивания птицы и их используют в течение всего цикла ее жизни до 2-3 дней перед забоем.

Кроме того, данная ситуация может привести к потере поголовья птицы, что, в свою очередь, может привести к резкому и неконтролируемому росту цен на эту категорию продуктов.

Читайте также: Яблоки до 75 гривен за килограмм: эксперты прогнозируют повышение цен на некоторые продукты питания

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: