14.05.2021, 16:20

Правительство будет регулировать цены на бензин и дизтопливо, - Минэкономики

Ольга Романец | Все новости автора
бензин

Сегодня, 14 мая, Кабинет Министров Украины принял постановление, которым ввел предельные торговые надбавки (наценки) на топливо на период действия карантина. Продавцы топлива должны учитывать эту надбавку при установлении розничной цены на топливо, реализуемое через сеть АЗС.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики, передает Час Пик.

Предельная торговая надбавка будет начисляться к средней стоимости горючего, которая будет определяться на основании данных международного информационного агентства Platts CIF NWE за предыдущую декаду с учетом акциза и налога на добавленную стоимость.

Предельный уровень торговой надбавки установлен в следующих размерах:

  • не более 7 гривен (включая НДС) на 1 литр для дизельного топлива;
  • не более 5 гривен (включая НДС) на 1 литр для бензина.

В Минэкономики отмечают, что такие максимальные торговые надбавки предложены на основании проведенного анализа маржинальности розничной продажи горючего, исходя из данных международных информационных агентств о стоимости топлива на европейских биржах, открытых статистических данных и открытых данных украинских информационных агентств по розничной стоимости топлива за последние 3 года.

Информация о средней стоимости 1 литра дизельного топлива и бензинов автомобильных публикуется на официальном веб-сайте Минэкономики ежемесячно до 3, 13 и 23 числа.

Постановление вступает в силу со следующего дня после публикации, то есть с 15 мая.

Читайте также: С 1 мая изменен порядок назначения субсидий: Важная информация для жителей Лисичанска

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик