16.05.2021, 07:47

В Украине с 1 июля пересчитают пенсии: кому и на сколько повысят выплаты

В Украине с 1 июля пересчитают пенсии

Министерство социальной политики Украины намерено в 2021 году повысить выплаты некоторым категориям пенсионеров. Стало известно, кто может рассчитывать на повышение выплат уже через несколько месяцев.

Министр социальной политики Марина Лазебная заявила, что с 1 июля 2021 года пенсии пересчитают тем, кто не получил прибавку в рамках индексации в прошедшие два года. Об этом глава Минсоцполитики заявила в эфире канала "Украина 24", передает Час Пик.

По ее словам, пенсионеры могут рассчитывать на доплату в размере 100 грн.

"С 1 июля на 100 гривень, то есть мы даем ежемесячную доплату к пенсиям тем людям, которые не подпадали под индексацию в 2019-2020 годах. Так прописано в законодательстве, реформа 2017 года. Мы знаем эту категорию людей, и когда мы делали индексацию с марта для 8 млн человек, я знала, что еще есть полмиллиона вот таких людей, мы для них также определили с 1 июля ежемесячную доплату по 100 гривень", - сказала Марина Лазебная.

Глава Минсоцполитики также анонсировала рассмотрение правительством постановления о повышении пенсий и минимальных пенсионных выплат для инвалидов I группы.

По словам Лазебной, проблема с пенсиями украинцев с инвалидностью состоит в том, что многие из них не имеют достаточного стажа. Однако при этом такая ситуация возникла не по их вине.

"Мы сейчас внесем на правительство постановление о повышении пенсий, минимальных пенсионных выплат для инвалидов I группы. У людей нет стажа. Они же не виноваты, что по состоянию здоровья не могли работать, а у них, например, стажа нет, чтобы получить более 2000 грн мы сейчас им поднимем пенсию.

В прошлом году мы внесли в Раду законопроект, где предлагаем на 40% повысить пенсии ликвидаторам на ЧАЭС с инвалидностью. Кроме того, вчера я подписала в правительство законопроект о повышении минимальных пенсионных выплат для чернобыльцев, они увеличиваются в два раза", - сказала Марина Лазебная.

Напомним, Верховная Рада на заседании 29 апреля 340 голосами поддержала в первом чтении законопроект о повышении размера выплат для отдельных категорий пенсионеров.

Читайте также:

Новые правила назначения субсидий: Как оформить субсидию, сроки и "правильные" бланки заявлений

В Украине могут снизить тарифы на газ: повезет не всем

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик