28.05.2021, 13:48

Беларусь прекратила поставки бензина А-95 в Украину

Марина Началова | Все новости автора
бензин

Белорусская нефтяная компания не подтверждает поставки бензина марки А-95 в Украину в июне 2021 года.

Об этом сообщило издание ]]>enkorr.ua]]> со ссылкой на держателей терм-контрактов на поставку бензина от БНК, передает Час Пик.

"Сегодня нам сказали, что по А-95 поставок не будет совсем. Между тем по А-92 будет поставлен полный объем", - заявил анонимный собеседник издания.

Причины такого решения белорусов на данный момент неизвестны. Другой респондент сообщил, что пока продолжаются переговоры. По его словам, в случае полного отказа от своих контрактных обязательств по репутации надежного поставщика БНК будет нанесен сокрушительный удар.

"Мы понимаем, что ремонт, что объемы могут быть урезаны, но чтобы вообще закрыть отгрузку и сообщить об этом за три дня до конца месяца - это недопустимо с любой точки зрения. В следующем году с ними просто никто не подпишется", - заявил источник.

Директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн считает, что это худшее решение белорусов в нынешней ситуации - закрыть поставку бензина А-95 в Украину, где за их продуктом 50% рынка.

"Я так понимаю, консультации ещё идут. Но задача стоит нестандартная - найти 50 тыс. т «пятого». Без моря не обойтись, а я даже не помню, когда в последний раз эта марка приходила морем. Думаю, выгребем! Как говорила одна моя знакомая трейдерша, пока есть 92, будет и 95. Да и опыт моих кумиров из БРСМ прекрасно подтверждает эту теорию", - пишет Куюн в Фейсбуке.

Как уже сообщалось, Украина с 29 мая закрывает свое воздушное пространство для белорусских самолетов.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: