27.06.2021, 21:19

В Минагро пообещали забирать у россиян и террористов незаконно приобретенную украинскую землю

Марина Началова | Все новости автора
земля

Представителям страны-агрессора и террористических организаций запрещается покупать украинскую землю, продажа которой будет открыта с 1 июля.

Об этом заявил в эфире телеканала ]]>"Дом"]]> первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий, передает Час Пик.

"В законе есть ограничители - есть запрет на покупку земель со стороны агрессора и террористических организаций. Если же они как-то попытаются обойти закон, оформлять сделки через украинцев - мы будем это отслеживать. Государство, СБУ и Госгеокадастр. И в случае фиксации такого факта есть возможность просто забирать эту землю", - отметил Высоцкий.

Он также подчеркнул, что граждане России могут обходить запрет, покупая землю через подставных украинцев. Поэтому перед оформлением сделки будет проводиться проверка источников средств, которыми расплачивается покупатель.

"Нельзя покупать за наличные. А если оплатили все официально, все налоги заплатили и потом факт связи будет найден, то государство имеет право конфисковать эти земли", - заявил Высоцкий.

Также он добавил, что все реестры будут открытыми, и граждане смогут видеть, кто и сколько земли покупает, а в случае выявления нарушения - сообщать об этом.

Напомним, Верховная Рада завершила земельную реформу, узаконив продажу земли на электронных аукционах. Также был принят закон о земельной децентрализации.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: