28.06.2021, 12:38

Каким будет тариф на электроэнергию с 1 июля: Минэнерго приняло решение

Ольга Романец | Все новости автора
тариф на электроэнергию

С 1 июля тариф для населения останется 1,68 грн за кВт/ч, ведь Минэнерго отсрочило до 1 августа повышение тарифов на электроэнергию.

Об этом сообщил пресс-центр Минэнерго, передает Час Пик.

Отмечается, что действующий тариф для населения - 1,68 грн за кВт/ч - примерно вдвое ниже реальных рыночных цен на электрическую энергию для промышленности. В случае отмены механизма ПСО, цена на электроэнергию для населения сразу же сравнялась бы ценой для промышленности, то есть сразу выросла бы почти вдвое - до 3,5 грн за кВт/час.

Сдерживать тарифы для населения и в дальнейшем будут компании "Энергоатом" и "Укргидроэнерго" по ранее определенной схеме, потому что после запуска новой модели энергорынка Кабинет министров назначил их исполнителями механизма ПСО.

Минэнерго считает неприемлемым действующую модель энергорынка, ведь если тариф для населения и в дальнейшем будут удерживать от роста, убытки "Энергоатома" и в дальнейшем будут увеличиваться на миллиарды гривен. Поэтому правительство решило постепенно приводить стоимость электроэнергии для населения до рыночного уровня. Делать это планируется за счет поэтапного изменения модели с применением механизма ВСО, то есть цены на электроэнергию для населения и в дальнейшем будет регулировать правительство.

Читайте также: В Северодонецке на АЗС водителю вместо газа продали воздух (видео)

Авто со скромным аппетитом: Названы самые экономичные автомобили по расходу топлива

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: