06.07.2021, 21:25

В Минюсте объяснили, будут ли автоматически списывать с карточек украинцев долги за коммуналку

Марина Началова | Все новости автора
автоматическое списание долгов

Средства на банковских счетах украинцев, которые задолжали за жилищно-коммунальные услуги или не оплатили штраф за нарушение ПДД, могут быть арестованы в автоматизированном режиме.

Но при этом речь не идет об автоматическом списании средств, ]]>подчеркнули]]> в Министерстве юстиции, передает Час Пик.

Пресс-служба ведомства предоставила разъяснение относительно системы автоматического ареста средств на счетах должников, которая полноценно заработала с сегодняшнего дня.

Как сообщается, в соответствии с реализацией приказа Министерства юстиции Украины от 23.03.2021 № 1061/5, которым внесены изменения в приказ от 16.04.2019 года № 1203/5 «Об утверждении Порядка автоматизированного ареста средств должников на счетах в банках по исполнительным производствам о взыскании алиментов», постановления об аресте/снятия с ареста средств на счетах должников государственные и частные исполнители имеют возможность направлять в банки через Автоматизированную систему исполнительного производства (АСИП) без ограничений по категориям взыскания.

То есть, с вступлением в силу этого приказа были реализованы технические изменения информационного взаимодействия исполнителей с банками с помощью АСИП. Ранее такая процедура была довольно сложной. Сейчас же взаимодействие между исполнителями и банками происходит в электронном виде, а не только почтовой связью.

Например, гражданин не оплатил штраф за нарушение правил дорожного движения или коммунальные услуги или задолжал другому гражданину средства (в том числе алименты на содержание ребенка или заработную плату). Этот факт сначала должен подтвердить своим соответствующим решением суд или другой орган (должностное лицо). Если после этого должник так и не возвращает средства - в дело вступает Государственная исполнительная служба или частные исполнители. Они, в частности, могут арестовать средства на банковских счетах должника. Именно процедура коммуникации между исполнителями и банками и была упрощена.

Вместе с тем, государственное предприятие «Национальные информационные системы» на сегодняшний день проводит работы по доработке программного обеспечения АСИП в направлении введения автоматизации процесса получения исполнителями информации по банковским счетам должника, что предусмотрено положениями Порядка автоматизированного ареста средств должников на счетах в банках.

После того, как программное обеспечение полноценно заработает, банки будут сообщать в электронном режиме не только факт наличия банковских счетов у должника, а и их номера и суммы остатков на них. То есть, появится возможность накладывать арест исключительно на 1 счет должника в одном банке, а не на все его счета в различных банковских учреждениях, как это происходит сейчас. Соответственно, средствами на неарестованных счетах их владелец сможет свободно распоряжаться.

Все это возможно только в случае открытия исполнительного производства!

Впрочем, чтобы арест средств не стал для вас неприятным сюрпризом - существует несколько платформ, на которых можно самостоятельно проверить, имеете ли вы долги:

  • Единый реестр должников;
  • портал Онлайн-дом юстиции;
  • электронный сервис государственных услуг Дія;
  • Автоматизированная система исполнительного производства (АСИП).

Читайте еще: В Кабмине обсудили трансформацию шахтерских регионов Украины: с каких городов начнут

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: