17.10.2021, 09:37

В Украине существенно подорожают сигареты: сколько будет стоить пачка в 2022 году

подорожают сигареты

В Украине в 2022 году цены на сигареты существенно поднимутся. Подорожание табачных изделий ожидается уже в январе следующего года.

Подорожание сигарет, в первую очередь, связано с тем, что правительство ежегодно принимает решение о повышении табачного акциза в среднем на 20 процентов, сообщает Час Пик.

Повышение акцизных сборов на табачные изделия – это один из пунктов соглашения "Об Ассоциации с ЕС". Согласно документу, ежегодно Украина обязуется повышать акциз на сигареты в среднем на 20%.

В 2022 году тенденция роста цен на сигареты продолжится. В среднем в течение года цена на пачку сигарет вырастет на 8 гривен, самые дешевые сигареты обойдутся в минимум 50 грн.

В начале 2023 года акциз на табачные изделия вновь вырастет на 20 процентов. Тогда стоимость пачки сигарет увеличится более чем на 20 гривен по сравнению с ценами в текущем году.

По словам экспертов, такими мерами ЕС пытается защитить собственные табачные рынки от захвата более дешевыми украинскими сигаретами.

"Мы взяли на себя определенные обязательства, мы должны привести цены на сигареты в соответствие с уровнем, который на сегодняшний день есть в Европе", – сообщил экономический эксперт Максим Праздиков.

По данным издания "Обозреватель", средняя цена за пачку в 2022 году будет установлена на уровне 50 грн, в 2023 - 70 грн, в 2024 году - 84 грн, в 2025 году - 101 грн. 

Читайте также:

Переход на зимнее время: когда и как переводим стрелки часов в 2021 году

Переход на зимнее время: советы врачей, как подготовиться и адаптироваться к новому режиму

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик