28.10.2021, 11:38

Тарифы на газ: Опубликованы свежие ценники на "голубое топливо" для населения на ноябрь

цена на газ

Газоснабжающие компании опубликовали свежие ценники на "голубое топливо" для бытовых потребителей. Впервые за полгода частные поставщики снизили стоимость газа в рамках "годового тарифа".

Годовые базовые цены на газ почти не менялись 5 месяцев подряд. Повышать их компании не могли из-за условий фиксированных тарифных планов, а снижать мешали рекордные цены на газ на европейском рынке. Отдельные поставщики газа впервые за этот период пересмотрели стоимость "голубого топлива" для населения в сторону уменьшения. Об этом сообщает Консультационный центр для населения "ГазПравда", передает Час Пик.

По состоянию на утро 27 октября свои ноябрьские ценники снизили сразу 7 газоснабжающих компаний. В итоге рейтинг самых выгодных предложений изменился и теперь стартует от 7,799 грн за кубометр.

Самую низкую цену на газ предлагают компании:

  • "Энерджи Трейд Групп" (ETG.UA) - 7,799 грн за куб,
  • Neogas - 7,80 грн за куб,
  • "Евода Трейд КП "Луцкводоканал" - 7,88 грн за куб,
  • "Черкассыгаз Сбыт" - 7,89 грн за куб,
  • "Уманьгаз Сбыт" - 7,89 грн за куб.

Газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" предложила традиционные 7,96 грн за кубометр. Такую же цену выставили "Газпостачсервіс" и "Тернопольоблгаз Сбыт".

Остальные компании выставили ценники от 7,98 до 13,5 грн за кубометр. В целом большинство компаний установило цены до 9 грн за кубометр.

Самую цену на газ предлагают компании:

  • Житомирская областная энергоснабжающая компания - 13,5 грн за куб,
  • Херсонская областная энергоснабжающая компания - 13,5 грн за куб.

Поставщик последней надежды

До последнего актуальной оставалась проблема с потребителями, которые по той или иной причине попали к поставщику последней надежды.

Поставщик газа последней надежды (ПОН) предоставляет услуги населению в случае, если они остались без газопоставщика. Например, вследствие банкротства, истечения или аннулирования лицензии, неизбрания компании потребителем после разрыва контракта с другим учреждением. Функцию ПОН в Украине выполняет ГК "Нафтогаз Украины".

К октябрю тариф для ПОН был установлен на уровне 16,56 грн за кубометр – вдвое больше средних цен для населения по рынку.

Кабинет министров своим постановлением снизил тариф для украинцев, которые пользуются услугами Поставщика последней надежды (ПОН), с 16,56 грн за кубометр до 7,96 грн.

Такая цена на газ будет действовать только до 30 ноября 2021 года. За этот период потребители смогут выбрать любую газоснабжающую компанию и заключить новые договора.

Читайте также: Новая система учета газа: как теперь будут платить украинцы за голубое топливо

Цены на газ по состоянию на 27 октября 2021 года

цена на газ

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: