21.11.2021, 21:31

Пластиковые пакетики в Украине станут "золотыми": какие цены собирается установить Кабмин

Марина Началова | Все новости автора

Маленький пластиковый пакетик без ручек будет стоить не меньше 2 гривен. Соответствующее постановление Кабинет министров Украины должен принять до конца года.

Проект постановления "Об установлении минимальных розничных цен на пластиковые пакеты" находился на повестке дня заседания правительства 17 ноября, но его рассмотрение отложили до следующего заседания, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Данное ]]>постановление]]> нужно для реализации закона об ограничении оборота пластиковых пакетов, который Верховная Рада приняла в июне 2021 года. Уже в январе 2022 года закон должен вступить в силу.

Упомянутый закон предусматривает, что пластиковые пакетики в Украине будут распространяться на платной основе. Проще говоря, бесплатных пакетиков в супермаркете, в которые можно завернуть, например, овощи, больше не будет.

При этом минимальные розничные цены на пакеты устанавливает правительство. Проектом постановления предусматривается установить с 10 декабря 2021 года следующие цены:

  • 2 грн/шт. - за пакет без ручек и боковых складок;
  • 2,50 грн/шт. - за пакет без ручек с боковыми складками или с ручками без боковых складок;
  • 3 грн/шт. - за пакет с ручками и боковыми складками.

Эти нормы касаются пакетов в форме "рукава", с дном, открытой горловиной и со стенками толщиной более 50 микрометров.

Стоит отметить, что требование закона о платности пакетов до 1 января 2023 года не будет распространяться на сверхтонкие пакетики, которые используются в качестве первичной упаковки для рыбы, мяса, сыпучих продуктов, льда. А с 2023 года украинцам придется полностью перейти на биоразлагаемые пакеты, экосумки и бумажную упаковку.

Читайте еще: Неожиданно: Украинцам рассказали, какая вода безопаснее - из крана или из скважины

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: