05.12.2021, 11:21

Тариф на доставку газа повысят: сколько придется платить

Леся Матвеева | Все новости автора
цена на газ

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг опубликовала новые цены на услугу доставки газа. 

В Украине до конца 2021 года должны утвердить новые тарифы на распределение газа. Решение приняла НКРЭКУ. Тарифы пока находятся на стадии обсуждения, сообщает Час Пик.

Напомним, информацию о проектах тарифов и их обоснование операторы газораспределительных систем (ГРС) начали публиковать на своих сайтах в середине октября. Согласно расчетам цен на 2022 год, стоимость транспортировки газа планировали поднять в 2-4 раза в зависимости от региона.

Свои расценки на доставку "голубого топлива" подняли около 30 облгазов. В среднем облгазы хотят поднять тарифы на распределение газа с 1,44 до 4,14 грн/куб. 16 операторов ГРС хотят поднять тариф на 100%, еще 15 операторов – на 200%.

Больше всего, согласно расчетам, тарифы хотят поднять:

  • "Уманьгаз" – на 400% (до 8,91 грн/куб);
  • "Луганскгаз" – на 443% (до 8,41 грн/куб);
  • "Одессагаз" – на 438% (до 4,52 грн/куб);
  • "Харьковгаз" – на 300% (до 5,37 грн/куб).

В НКРЭКУ отметили, что намерения отдельных облгазов существенно повысить тарифы на распределение природного газа не означают, что такие планы могут быть реализованы. 

"В проектах расчетов, которые публикуются операторами газораспределительных сетей (облгазов) на своих официальных сайтах в октябре этого года, предлагается рост тарифов на распределение природного газа на 2022 год от 61% (ОАО "Кировоградгаз") до 443% (АО "Луганскгаз"). Операторы объясняют такие проекты расчетов в основном резким ростом рыночной цены природного газа.

Однако, НКРЭКУ утверждает не желаемые тарифы и намерения отдельных компаний, а исключительно экономически обоснованные тарифы, которые отвечают интересам всех участников рынка природного газа, а главное – интересам потребителей", - отметили в НКРЭКУ.

Опубликованные цены за распределение и доставку газа уже были проанализированы регулятором на предмет экономической целесообразности. Начальные запросы некоторых облгазов новых расценок были завышенными, и порой в 4-5 раз превышали актуальный тариф.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг на днях опубликовала новые цены на услугу доставки газа ряду региональных поставщиков. Обнародованные тарифы получили лишь предварительное одобрение НКРЭКУ.

Самую высокую цену за доставку и распределение топлива установили:

  • "ЧерновцыГаз" – 2,14 грн за 1 куб. м,
  • "Лубныгаз", "Харьковгаз", "Тысменицагаз", "Закарпатгаз", "Гадячгаз" - 1,99 грн за 1 куб. м, 
  • "Уманьгаз" - 1,95 грн за 1 куб. м,
  • "Ивано-Франковскгаз" - 1,86 грн за 1 куб. м,
  • "Мелитопольгаз" - 1,84 грн за 1 куб. м.

Менее 1 гривны за доставку и распределение газа будут платить клиенты компаний:

  • "Черкассыгаз" - 0,57 грн за 1 куб. м,
  • "Криворожгаз" - 0,53 грн за 1 куб. м,
  • "Кременчуггаз" - 0,46 грн за 1 куб. м,
  • "Киевгаз" - 0,32 грн за 1 куб. м.

"Проекты тарифов на услуги распределения природного газа рассчитаны в соответствии с утвержденной методикой с учетом экономической обоснованности на основе представленных пакетов документов от операторов газораспределительных систем.

Проекты вынесенных на обсуждение тарифов существенно ниже предложенных субъектами хозяйствования. 

После обработки всех замечаний и предложений проекты постановлений об установлении тарифов будут подготовлены к принятию и обнародованы на официальном сайте Регулятора", - сообщили в НКРЭКУ.

До 10 декабря текущего года регулятор будет принимать замечания и предложения потребителей. А с 13 по 15 декабря будут проведены публичные обсуждения новых тарифов на доставку газа.

Читайте также:

"Новая почта" вводит новые тарифы: что изменится с 1 января

В Украине ввели в обращение новые монеты номиналом 5 грн и 10 грн: как они выглядят

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик