02.05.2022, 16:53

Обновлен перечень общин, переселенцам из которых будут выплачиваться пособия с 1 мая

Марина Началова | Все новости автора

Приказом Минреинтеграции утвержден обновленный перечень, на основе которого с 1 мая внутренне перемещенным лицам будут осуществляться выплаты.

Список не является фиксированным документом – он регулярно актуализируется, сообщает пресс-служба ведомства, передает Час Пик.

По состоянию на 30.04.2022 года обновленный перечень территориальных общин, расположенных в районах проведения военных (боевых) действий, или находящихся во временной оккупации, окружении (блокировании), добавились 11 общин Николаевской области.

Всего в список вошли 8 областей. Это территориальные общины Днепропетровской (2 общины), Херсонской (49 общин), Харьковской (51 община), Николаевской (15 общины), Донецкой (66 общин – все), Луганской (37 общин – все), Одесской (1 община) и Запорожской (49 общин) областей.

То есть с 1 мая все внутренне перемещенные лица, зарегистрированные в этих общинах, гарантированно получат денежную помощь от государства.

​​​​​​​ ​​​​​​​

Указанный Перечень формируется по согласованию Минобороны из предложений соответствующих областных, Киевской городской военных администраций.

Есть три критерия, на которые при этом опираются:

  • временно оккупированными территории;
  • территории, находящиеся в окружении (блокировании);
  • территории, где ведутся активные боевые действия.

Если вы зарегистрированы в какой-либо из указанных областей, но ваша община отсутствует в данном перечне, Минреинтеграции советует обратиться в свою военную администрацию (лично или через горячую линию) и уточнить информацию.

Минреинтеграции совместно с Минцифры уже тестируют пилотную версию цифровой платформы, где в режиме реального времени будут отображаться временно оккупированные территории, а также находящиеся в окружении (блокировании) и на которых ведутся активные боевые действия.

Как сообщалось, на помощь переселенцам уже перечислено более 4 млрд грн: в мае выплаты продолжатся.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: